В Киеве не хватает дворников

В столице 2 тыс. вакантных мест дворников.

Киевляне сетуют, что коммунальные тарифы поднимаются, а убирать придомовую территорию некому. Кроме того, нет ни сантехников, ни электриков. Так, жители Святошинского района жалуются, что за коммуналку ЖЕКу платят почти 600 грн, а обслуживание оставляет желать лучшего — везде разбросан мусор. На жалобы жильцов коммунальщики не реагируют. Об этом сообщает в своем сюжете «5 канал», передает КиевПравда

Со слов дворника Марии Диденко, чтобы убрать во всех домах, не хватает рабочих рук, из-за того, что зарплата маленькая. Так, за уборку придомовой территории у двух домов она получает 3600 грн, а раньше за каждым домом закреплялся отдельный дворник.

Как рассказала Ольга Козюберда, первый зам. директора УК «Управляющая компания Святошиннского района», из необходимых 91 дворника по факту работает 60. Данную ситуацию она объяснила тем, что зарплата дворника небольшая и мало желающих работать за такие деньги. А с другой стороны виноваты и сами жильцы, так как у них достаточно большая задолженность по коммуналке — более 80 тыс. грн.

В Шевченковском районе столицы ситуация с дворниками еще хуже. Со слов Петра Романюка, первого зама УК «Управляющая компания Шевченковского района», им не хватает около 500 дворников. Люди вынуждены работать в две смены. Как уточнил Романюк, учитывая то, что дворник работает в две смены, его зарплата составляет чуть меньше 6,5 тыс. грн.

На данный момент сложилась такая ситуация, что вместо 6 тыс. дворников Киев убирают около 4 тыс. дворников. А в Департаменте ЖКГ киевлянам посоветовали отказаться от услуг ЖЕКов и выбрать обслуживающую компанию, которая будет предоставлять коммунальные услуги по согласованным тарифам.

64398 dd28 mm02 yy2019 2019 февраль лютий зима вакансия Киев дворник 64398 dd28 mm02 yy2019 2019 atdhfkm k.nbq pbvf dfrfycbz Rbtd ldjhybr 64398 dd28 mm02 yy2019 2019 февраль лютий зиьа вакансия Киев дворник