Умер актер, игравший Гитлера в фильме "Бункер"

Швейцарский актер скончался у себя дома в Цюрихе в пятницу, 15 февраля.

На 78-м году жизни скончался актер Бруно Ганц, сыгравший Гитлера в фильме "Бункер" (2004). Об этом сообщает КиевПравда со ссылкой на УНН.

Швейцарский актер скончался у себя дома в Цюрихе в пятницу, 15 февраля, сообщил его агент.

Ганц был хорошо известным в немецкоязычном театре и кино. Он также играл в англоязычных фильмах, в том числе в фильмах "Чтец" и "Маньчжурский кандидат".

Однако наибольшую славу актер получил благодаря роли Адольфа Гитлера в фильме "Бункер". Сцена из этого фильма, где Гитлер взрывается в гневе, стала мемом и основой для тысяч пародий в интернете.

Фильм, который немецкой называется Der Untergang, рассказывает о последних днях Гитлера в бункере в Берлине. Он собрал около 92 млн долларов во всем мире.

Этот фильм стал победителем награды мирового кино BBC Four World Cinema Award, а также номинировался на "Оскар" в категории "Лучший фильм на иностранном языке".

Впрочем, наибольшую славу лента получила благодаря многочисленным пародиям на последнюю сцену, в которых высмеивали немало новостей и событий в мире.

В 2005 году Ганц рассказал Guardian, что готовился к этой роли четыре месяца, изучая исторические аудио- и видеоматериалы, включая тайно сделаные записи Гитлера.

Он также наблюдал за людьми с болезнью Паркинсона, поскольку был убежден, что диктатор страдал этим недугом.

Однако актер сказал: "Я не могу утверждать, что понял Гитлера. Даже очевидцы, которые были с ним в бункере, не смогли как следует описать сущность этого человека".
"У него не было жалости, сочувствия, понимания касательно того, как пострадали жертвы войны", - рассказывал Ганц.
Читайте также: HBO снимает сериал о Чернобыле: первые кадры

64265 dd17 mm02 yy2019 2019 февраль лютий зима смерть фильм фільм фільми фильмы film актёр Гитлер "Бункер" 64265 dd17 mm02 yy2019 2019 atdhfkm k.nbq pbvf cvthnm abkmv askmv askmvb abkmvы film frnёh Ubnkth @