Партии «Батькивщина», «Слуга народа» и «ОП – За життя» получили наибольшую поддержку, – пул социологов

Замыкает тройку лидеров партия «Оппозиционная платформа – За життя» Вадима Рабиновича.

Партии «Батькивщина», «Слуга народа» и «Оппозиционная платформа – За життя» возглавили рейтинг политических сил, которых больше всего поддерживают украинские избиратели. Об этом говорится в результатах социологического исследования, проведенного Институтом анализа и прогнозирования совместно с аналитической группой «Социопрогноз» и Киевским пресс-клубом, пишет КиевПравда.

По данным опроса, на первом месте находится партия «Батькивщина» с поддержкой в 20% определившихся с выбором респондентов. Второе место заняла партия «Слуга народа», которую поддерживают 17,7% респондентов. Замыкает тройку лидеров партия «Оппозиционная платформа – За життя» Вадима Рабиновича. За эту политическую силу готовы отдать свои голоса 12,5% избирателей.

Далее по списку идут партии «Солидарность» с поддержкой в 12,2% и «Гражданская позиция» – 8,9%. Шансы на прохождение в парламент также остаются у Радикальной партии Олега Ляшко, которую поддержали 7,9% респондентов.

В исследовании также отмечается, что у украинцев сохраняется сравнительно высокая электоральная активность на предстоящих президентских выборах. Согласно приведенным данным, 46% участников опроса однозначно будут принимать участие в голосовании. Еще 33% – скорее всего пойдут на избирательные участки. Точно не пойдут голосовать всего 9% респондентов.

При этом, если бы выборы проходили уже на этой неделе, большинство голосов получил бы Владимир Зеленский. Его поддержали 20,3% опрошенных. Второе место заняла Юлия Тимошенко, за которую готовы проголосовать 18,9% респондентов. На третьем месте действующий президент Петр Порошенко с поддержкой в 13,9%. Четвертое место в рейтинге занял Юрий Бойко –за него готовы отдать свои голоса 12,5% избирателей. Замыкает пятерку лидеров Анатолий Гриценко с рейтингом 8,9%.

Опрос был проведен с 30 января по 8 февраля 2019 года в 24-х областях Украины и г. Киеве (исключая временно оккупированные территории Луганской и Донецкой областей, а также АР Крым). Всего было опрошено 2016 респондентов. Теоретическая погрешность социологического опроса не превышает 2,2%. Метод получения информации: индивидуальное интервью по месту жительства респондента «с глазу на глаз».

Читайте также:Очередным внешнеполитическим успехом Порошенко дал еще одну «пощечину» Путину, – блогер

64225 dd13 mm02 yy2019 2019 февраль лютий зима рейтинг Тимошенко Рабинович выборы вибори соцопрос 64225 dd13 mm02 yy2019 2019 atdhfkm k.nbq pbvf htqnbyu Nbvjityrj Hf,byjdbx ds,jhs db,jhb cjwjghjc 64225 dd13 mm02 yy2019 2019 февраль лютий зиьа рейтинг Тиьошенко Рабинович віборі вибори соцопрос