Пилот рассказал, по каким маршрутам не следует летать аэрофобам

Чаще всего самолеты сталкиваются с турбулентностью над экватором.

Опытный пилот рассказал, каких авиамаршрутов стоит избегать аэрофобам, которые боятся попасть в турбулентность. Об этом сообщает The Sun, передает КиевПравда

По словам члена британской ассоциации пилотов Стюарта Кларка, чаще всего самолеты сталкиваются с турбулентностью над экватором.

«Когда вы пересекаете экватор, вы попадается в так называемую внутритропическую зону конвергенции, где встречаются ветра с севера и юга. Я часто летал из аэропорта Хитроу в Южную Африку и, когда добирался до экватора, всегда сталкивался с грозами», — пояснил он.

Кларк также отметил, что особенно близко к экватору расположены города Сингапур, Майами, Канкун, Бангкок, Йоханнесбург, Гонконг и Мумбай.

Помимо этого, пилот уточнил, что рейсы из США в Великобританию тоже часто сопровождаются непогодой, возникающей из-за высотного струйного течения.

«В таких случаях экипаж делает все возможное, чтобы избежать турбулентности, поскольку это раздражает как бортпроводников, так и пассажиров. Пилоты пытаются пролететь под турбулентностью или над ней», — рассказал Кларк.

Другая местность, для которой характерна турбулентность, — горные хребты, например, Альпы или Пиренеи. По словам командира, это связано с «горными волнами» (волновые движения воздуха, которые возникают рядом с хребтами при высокой скорости ветра, направленной к горам — ред.).

«Серьезная турбулентность может возникнуть даже над небольшими холмами. Особенно, если эти холмы расположены недалеко от аэропорта. Например, это может случиться, когда вы прилетаете в аэропорт Глазго с востока», — поделился пилот.
Читайте также: Загранкомандировки столичных чиновников и депутатов в 2018 году обошлись киевлянам в 10,6 млн гривен

64054 dd30 mm01 yy2019 2019 январь січень зима самолет турбулентность аэрофобия 64054 dd30 mm01 yy2019 2019 zydfhm csxtym pbvf cfvjktn neh,ektynyjcnm fэhjaj,bz 64054 dd30 mm01 yy2019 2019 январь сычень зиьа саьолет турбулентность аэрофобия