Сгоревший на Крещатике Центральный гастроном хотят превратить в торговый комплекс

Здание внесено в госреестр как памятник архитектуры и градостроительства истории местного значения.

Сгоревший во время масштабного пожара в 2017 году Центральный гастроном на Крещатике могут превратить в торговый комплекс. Об этом пишет 44.ua, передает КиевПравда

По данным издания, соответствующую архитектурную концепцию приняли в ноябре 2018 года года. В частности, Консультативный совет по вопросам охраны культурного наследия рассмотрел и одобрил предоставленную владельцем архитектурную концепцию реставрации сгоревшего здания под торговый комплекс с заведениями обслуживания населения.

Кроме того, Консультативный совет предложил компании при дальнейшем проектировании не допустить негативное влияние объекта проектирования на расположенные рядом объекты культурного наследия.

В декабре Департамент охраны культурного наследия согласовал "Проект первоочередных противоаварийных работ на памятнике архитектуры и градостроительства местного значения по ул. Крещатик 40/1. Заказчиком является ООО "АБ Инвестиции и развитие (владелец здания - ред.).

Отмечается, что в 2009 году здание на улице Крещатик 40/1 занесли в госреестр как памятник архитектуры и градостроительства истории местного значения.

В июне 2017 году на крыше бывшего Центрального гастронома вспыхнул крупный пожар, в результате которого сгорели строительные материалы, перегородки и перекрытия между вторым и третьим этажами и крыша здания.

Позже появилась информация, что владелец сгоревшего дома на Крещатике планирует провести его реставрацию.

Читайте также: Сегодня в "Лавре" открывается арт-проект «Insight»

64047 dd30 mm01 yy2019 2019 январь січень зима Крещатик Хрещатик Киев гастроном 64047 dd30 mm01 yy2019 2019 zydfhm csxtym pbvf Rhtofnbr {htofnbr Rbtd ufcnhjyjv 64047 dd30 mm01 yy2019 2019 январь сычень зиьа Крещатик Хрещатик Киев гастроноь