На территории Киево-Печерской Лавры активисты насчитали 20 тысяч квадратных метров незаконных застроек

Строительство происходило вопреки запретам и предписаниям ЮНЕСКО.

Киево-Печерская Лавра и двадцать тысяч квадратных метров незаконной застройки. Именно столько насчитали активисты на территории монастырского комплекса. И это может стать законным основанием для расторжения договора аренды с Московским патриархатом, говорится в сюжете ТСН. За последние несколько лет в историческом заповеднике появились шестнадцать абсолютно новых сооружений -  два ресторана, гостиница, овощехранилище, административный корпус и четырехэтажное здание неизвестного назначения в подпорной стене. Стоимость новостроек, по меньшей мере, сорок миллионов долларов.
Сообщает КиевПравда со ссылкой на УНИАН.

«Площадь всех зданий лавры - 60 тысяч. 30 были переданы УПЦ МП, а 20 тысяч квадратных метров недвижимости были незаконным образом застроены. То есть это надстройки, пристройки, постройки новых корпусов. Фактически была построена новая Лавра», - говорят активисты.

 Строительство происходило вопреки запретам и предписаниям ЮНЕСКО, всемирной организации по защите памятников культурного наследия, к которым относится и Киево-Печерская Лавра. Теперь в правоотношениях между государством и Московским патриархатом возникла двусмысленная ситуация. Священники не сохранили историческую идентичность вверенного им имущества, и этим нарушили договор аренды. А новые постройки в договоре аренды не прописаны, поэтому кто их владелец тоже неизвестно. Жители Лавры, традиционно, земельные скандалы не комментируют. 

«Относительно расторжения договоров. Есть собственник имущества – это государство Украина. Есть пользователь, все договоры, которые заключены, и есть пункт, что в случае нанесения вреда объекту, договор по требованию одной из сторон расторгается», - добавляют активисты.
Читайте также: В Лавре открыли резиденцию Святого Николая

63817 dd05 mm01 yy2019 2019 январь січень зима закон Киево-Печерская Лавра Киев стройка 63817 dd05 mm01 yy2019 2019 zydfhm csxtym pbvf pfrjy Rbtdj-Gtxthcrfz Kfdhf Rbtd cnhjqrf 63817 dd05 mm01 yy2019 2019 январь сычень зиьа закон Киево-Печерская Лавра Киев стройка