Рабинович: Для достижения мира две стороны должны сесть и договориться

По словам политика, для достижения мира в стране есть несколько эффективных шагов.

Для воцарения мира в Украине и реинтеграции Донецка и Луганска в состав страны украинская власть должна прекратить военную риторику и начать переговоры. Об этом в эфире авторской программы «Кто кому Рабинович» на телеканале «112 Украина» заявил народный депутат, лидер «Оппозиционной платформы - За життя» Вадим Рабинович, передает КиевПравда

По его словам, для достижения мира в стране есть несколько эффективных шагов. Это, перечислил Рабинович: снижение напряженности, прекращение воинственной риторики и взаимные уступки.

«Если мы хотим добиться мира, а мир – это когда две стороны сели и договорились. Путь миру лежит через снижение напряженности. Путь к миру лежит также через малейшее осознание позиции другого. Путь к миру начинается тогда, когда прекращается воинственная риторика. И наконец, пут к миру идет тогда, когда ты предлагаешь какие-то инструменты, и каждая сторона делает один шаг назад», - сказал лидер «За життя».

Рабинович отметил, что в нынешнее врем время военный путь разрешения конфликта неэффективен, и таким путем нельзя вернуть Донецк и Луганск.

«Чего мы хотим? Чтобы Донецк и Луганск были в составе Украины? Или мы хотим оторвать этот кусок от страны? Если мы хотим оставить за собой Украину, оставить себе Донецк и Луганск, мы должны договариваться с теми, кто там находится, или уничтожать их. Но на это, мне кажется, в 21-м веке никто уже не пойдет», - акцентировал парламентарий.

Как отметил Рабинович, у Украины сейчас нет возможности разрешить ситуацию на востоке страны ни военным путем ни путем принятия различного рода законопроектов. Единственное, по его мнению, что способно остановить реинтегрировать Донбас – это переговоры.

«Если у нас нет возможности военным путем вернуть эти земли, в чем мы уже убедились, мы должны договариваться. Нужно вести диалог. Законопроектами выиграть не получается. Что мы выиграли от «знаменитой» блокады оккупированных территорий?Ничего, наоборот – проиграли миллиарды долларов», - заключил политик.

63816 dd04 mm01 yy2019 2019 январь січень зима Донбасс Рабинович политика переговоры 63816 dd04 mm01 yy2019 2019 zydfhm csxtym pbvf Ljy,fcc Hf,byjdbx gjkbnbrf gthtujdjhы 63816 dd04 mm01 yy2019 2019 январь сычень зиьа Донбасс Рабинович политика переговоры