В Финляндии теперь можно давать ребенку четыре имени

Всупил в силу новый закон.

В Финляндии вступивший в силу новый закон об именах разрешает носить более длинные имена. Отныне родители, при желании, могут дать ребенку четыре имени – до этого не больше трех, сообщает КиевПравда со ссылкой на Yle.

Все больше финнов имеют зарубежные корни. Поэтому в обновленном законе уже не требуют, чтобы имя отвечало устоявшимся старым финским канонам. Обоснованием для имени теперь является не культура или язык, а наличие этого имени в Финляндии.

Например, имя, которое в финской традиции утвердилось как мужское, можно давать и женщине, если в Финляндии проживают не менее пяти женщин с таким именем.

Тем не менее, у исконно финских имен, согласно закону, по-прежнему имеется четкое разграничение, если имена уже устоялись как мужские или женские. Правда, стоит учесть, что за последние несколько десятилетий появилось много чисто финских имен с нейтральным родом, например, Виима (ветер) или Тули (огонь). 

По новому закону, супруги автоматически сохраняют свои фамилии. Раньше женщине необходимо было отдельно сообщать о желании иметь девичью фамилию. Конечно, как и прежде, можно брать фамилию супруга, но и здесь и здесь появилось больше возможностей.

Раньше только один из супругов мог взять двойную фамилию. Теперь такое право получили оба, причем один из них может быть, к примеру, Виртанен-Корхонен, а второй – Корхонен-Виртанен. Детям можно давать двойные фамилии супругов даже в том случае, если супруги имеют одну фамилию.

Люди, проживающие в гражданских отношениях, тоже могут брать двойные фамилии, но только в том случае, если они живут вместе не менее 5 лет.

Конечно, не исключены случаи, когда чиновники магистратов откажутся регистрировать имя, которое родители выбрали для своего ребенка. В таких случаях решение будет принимать специальная комиссия по именам. Окончательное решение за верховным административным судом.

Читайте также: В Финляндии прошел конкурс пряничных домиков

63783 dd01 mm01 yy2019 2019 январь січень зима Финляндия дети имена 63783 dd01 mm01 yy2019 2019 zydfhm csxtym pbvf Abykzylbz ltnb bvtyf 63783 dd01 mm01 yy2019 2019 январь сычень зиьа Финляндия дети иьена