В Киеве появился новый праздник

Отмечать его будут в третью субботу мая.

Депутаты  Киевсовета учредили в столице новый праздник - День соседа. Отмечать его будут в третью субботу мая. Об этом сообщает пресс-служба Киевсовета, передает КиевПравда

В качестве примера был взят Европейский день соседа, который отмечается в большинстве стран ЕС.

В этот день жители городов самостоятельно организовывают праздничные мероприятия у своих домов, устраивают пикники, ярмарки и концерты.

В Украине День соседа будут проводить ежегодно в третью субботу мая. Эта дата приходится на празднование Дня Европы.

“В Париже в 1999 году состоялся первый День соседа. И он был направлен на борьбу с таким социальным явлением как одиночество в большом городе. С 2003 года День соседа стал общеевропейской практикой и сегодня он отмечается в 50-ти странах мира. Это мероприятие - не просто знакомство с жителями своего дома.

В его корнях гораздо глубже суть: люди организуются и устраивают, например, совместные домашние детские сады, помогают малообеспеченным соседям, решают проблемы с трудоустройством. То есть День соседа - весомое и крайне необходимое социальное мероприятие”, - отметила инициатор проекта решения, депутат Киевсовета Людмила Костенко.

Читайте также: На Контрактовую площадь уже привезли елку и зверей Марии Примаченко (фоторепортаж)

63538 dd07 mm12 yy2018 2018 декабрь грудень зима праздник Киевсовет Київрада Украина 63538 dd07 mm12 yy2018 2018 ltrf,hm uheltym pbvf ghfplybr Rbtdcjdtn Rb]dhflf Erhfbyf 63538 dd07 mm12 yy2018 2018 декабрь грудень зиьа праздник Киевсовет Киъврада Украина