Женщина приняла душ в линзах и осталась без глаза

Хирургам пришлось ампутировать глаз.

Бельгийка потеряла глаз и была вынуждена три года ходить с повязкой из-за того, что приняла душ, не сняв контактные линзы. Ее историю рассказало издание Daily Mail, сообщает КиевПравда

В 2015 году Петра ван Калмтаут провела выходные, занимаясь парусным спортом. В один из этих дней женщина приняла душ, не сняв мягкие контактные линзы. На следующий вечер по приезде домой у нее заболел глаз, а наутро боль только усилилась.

Калмтаут обратилась к терапевту, и тот прописал ей глазные капли и мазь. Ситуация становилась только хуже и вскоре бельгийка попала в больницу, где ей диагностировали акантамебный кератит. Врачи обнаружили на роговице ее правого глаза амебу вида Acanthamoeba. Хирурги дважды попытались удалить одноклеточное, но было уже слишком поздно. Им пришлось ампутировать глаз женщины.

 После этого Калмаут три года была вынуждена ходить с повязкой на глазу, пока для нее не изготовили протез.

«Водопроводная вода может вызвать много страданий. На три года мой глаз определял мой образ жизни. Теперь, когда у меня наконец появился протез, я возьму жизнь в свои руки», — рассказала бельгийка.

Первое, что она собирается сделать — отправиться на дискотеку на всю ночь.

В Бельгии акантамебным кератитом заболевают в среднем 45 человек в год. Как правило, заболевание не приводит к столь плачевным последствиям. Большая часть заболевших заражаются из-за неправильного использования мягких контактных линз. Доктора советуют всегда снимать их перед принятием душа, серфингом и плаванием, а также мыть только в специальном растворе.

Читайте также: Школьница на Хеллоуин нарядилась демоном и ослепла

63515 dd05 mm12 yy2018 2018 декабрь грудень зима Бельгия глаза линзы 63515 dd05 mm12 yy2018 2018 ltrf,hm uheltym pbvf