Кличко приходится противостоять коллапсу в ЖКХ, который назревал последние 30 лет, – СМИ

По мнению журналиста, мэр столицы оказался в заложниках у Кабмина и предыдущего владельца – «Киевэнерго».

Мэр Киева Виталий Кличко вынужден решать проблемы системы жилищно-коммунального хозяйства, которые назревали последние 30 лет и фактически привели к ее коллапсу. Об этом говорится в материале, опубликованном интернет-изданием «Обозреватель», сообщает КиевПравда

«В тепловой комплекс столицы на протяжении 30 лет никто не вкладывал ни копейки. Частный оператор не финансировал модернизацию инфраструктуры, а просто эксплуатировал ее. А трубы постепенно приходили в негодность. Виталий Кличко решил навести порядок в этой сфере, и весной 2018 года вернул городу теплосети», – пишет автор статьи.

Однако, по его словам, мэр столицы оказался в заложниках у Кабмина и предыдущего владельца – «Киевэнерго», которые, в связи с выяснением отношений между собой, отключили киевлянам газ на полгода.

«В итоге городу удалось отстоять деньги киевлян и вернуть горячую воду в дома столицы. Однако этот форс-мажор спровоцировал коллапс и без того изношенной теплосистемы – начались постоянные прорывы, аварии теплосетей», – отмечает издание.

В результате этого коллапса тысячи домов остались без горячей воды и отопления. Для того чтобы стабилизировать ситуацию, коммунальщики месяц работали в режиме 24/7. Однако, уверен автор, даже такая «самоотверженная работа коммунальщиков» не решит проблему в целом.

«И Кличко предстоит совершить невозможное, для того чтобы заменить 2,7 тыс. км теплотрасс и сохранить тепло и комфорт в киевских квартирах. Понимая это, мэр уже сейчас создал коммунальное предприятие «Киевтеплоэнерго», а также ищет внешние инвестиции для решения глобальной проблемы», – говорится в публикации.
Читайте также: Плюсы перевесили минусы: СМИ о работе столичного мэра Виталия Кличко

63401 dd23 mm11 yy2018 2018 ноябрь листопад осень осінь Виталий Кличко Киев мэр теплосети Украина 63401 dd23 mm11 yy2018 2018 yjz,hm kbcnjgfl jctym jcsym Dbnfkbq Rkbxrj Rbtd vэh ntgkjctnb Erhfbyf 63401 dd23 mm11 yy2018 2018 ноябрь листопад осень осынь Виталий Кличко Киев ьэр теплосети Украина