За два года в Киеве утеплили 225 школ и детсадов и сократили энергопотребление на 50% - КГГА

В столице создана целевая программа повышения энергоэффективности и развития жилищно-коммунальной инфраструктуры города.

Киев продолжает выполнение ряда проектов, нацеленных на повышение энергоэффективности городской инфраструктуры. Это одно из направлений работы в рамках Соглашения мэров, к которой присоединился Киев. За два года в столице провели комплексную термомодернизацию 25 школ и детсадов, что позволило сократить энергопотребление на 50%. Заменено 11% элементов освещения улично-дорожной сети на энергосберегающее. Об этом сегодня заявил заместитель председателя КГГА Петр Пантелеев во время выступления на конференции «Муниципалитеты за устойчивый рост», организованной проектами ЕС «Соглашение мэров - Восток», «Соглашение мэров - Демонстрационные проекты» и «Мэры за экономический рост» в рамках инициативы EU4Energy, сообщает КиевПравда со ссылкой на пресс-службу КГГА.

Он отметил, что в направлении развития инфраструктуры столицы создана целевая программа повышения энергоэффективности и развития жилищно-коммунальной инфраструктуры города Киева. В мае этого года Киев утвердил еще один базовый документ - План действий устойчивого энергетического развития Киева на 2017-2020 годы (Sustainable Energy Action Plan - SEAP).

«Эти документы дали нам возможность приобщиться к наиболее прогрессивным практикам и технологиям Отмечу, что Киев начал двигаться в направлении энергосбережения еще два года назад. В рамках SEAP это три ключевых направления: энергоэффективность в бюджетной сфере, в системе уличного освещения и развитие общественного транспорта. За два года в Киеве термомодернизировали 25 школ и детских садов, еще почти 200 заведениях проведены отдельные энергосберегающие мероприятия.

Мы имеем значительный результат - средняя экономия потребления ресурсов - 50%. Учитывая постоянный рост цены на тепловую энергию, это очень важно и уменьшает срок окупаемости этих проектов. За два года мы заменили в городе 11% элементов освещения уличной сети на энергосберегающее. Это 15 тыс. светоточек, что заменены на LED-освещение, более экономное», - сообщил Петр Пантелеев.


Он отметил, что Киев - первый город в Украине, который на практике реализовал ЭСКО-механизм в жилом секторе.

«Впервые в Украине был заключен ЭСКО-договор (соглашение с энергосервисной компанией (ЭСКО), который позволяет потребителю значительно сократить затраты на энергоресурсы и модернизировать энергооборудование без инвестиций со своей стороны) в жилом секторе: в многоквартирном доме осуществляется термомодернизация по этим условиям», - сказал Петр Пантелеев.


По его мнению, присоединение к инициативе Соглашение мэров дает колоссальные возможности приобщиться к финансовым инструментам, которые уже используют страны Европейского Союза в проектах энергосбережения.

63388 dd22 mm11 yy2018 2018 ноябрь листопад осень осінь КГГА Киев Пантелеев энергосбережение Украина 63388 dd22 mm11 yy2018 2018 yjz,hm kbcnjgfl jctym jcsym RUUF Rbtd Gfyntkttd эythujc,tht;tybt Erhfbyf 63388 dd22 mm11 yy2018 2018 ноябрь листопад осень осынь КГГА Киев Пантелеев энергосбережение Украина