Ученые случайно открыли новое царство микроорганизмов

По словам нашедшей их студентки, они ведут себя необычно и заметить их удалось далеко не сразу.

Студентка Университета Дэлхаузи во время учебного похода из любопытства собрала образцы почвы возле города Галифакс. Позже оказалось, что в них находятся микроорганизмы, которые не принадлежат ни к одному из известных царств эукариотов. 
Сообщает КиевПравда со ссылкой на УНИАН.

Отмечается, что в основную классификацию живых организмов на Земле входят пять царств: прокариоты (доядерные организмы), протисты, грибы, растения и животные. Эта классификация была предложена во второй половине ХХ века экологом Робертом Хардингом Уиттакером. Обнаруженные в ходе нового исследования микроорганизмы не подходят ни к одному из этих царств, но относятся к группе микробов которых называют хемимастиготами (hemimastigotes). Это одноклеточные микроорганизмы, которые были найдены еще в ХІХ веке, но до недавнего времени исследователи не могли найти для них место на дереве эволюции. В образцах почвы нашли два вида хемимастиготов. Первый - Spironema, который наблюдали и ранее, а второй - новый и до этого момента неизвестный. Его назвали Hemimastix kukwesjijk - в честь огра, фигурирующего в местных легендах. По словам нашедшей их студентки, они ведут себя необычно и заметить их удалось далеко не сразу. 

"Это открытие буквально перерисовывает наше древо жизни, добавляя новое ответвление на самых низких уровнях. Оно расширяет понимание эволюции сложных клеток и их происхождение, задолго до появления на Земле животных" - заявил один из авторов исследования Аластер Симпсон.
Читайте также: В Киеве заработал Банк одежды для нуждающихся

63341 dd17 mm11 yy2018 2018 ноябрь листопад осень осінь открытие ученые вчені микроорганизмы 63341 dd17 mm11 yy2018 2018 yjz,hm kbcnjgfl jctym jcsym jnrhыnbt extyыt dxtys vbrhjjhufybpvы 63341 dd17 mm11 yy2018 2018 ноябрь листопад осень осынь открытие ученые вчены ьикроорганизьы