Богомолец: Минздрав цинично уничтожает медицинскую систему Украины

Нардеп считает, что цель нынешнего руководства Минздрава - уменьшить количество медиков и медицинских учреждений.

Министерство здравоохранения второй год подряд утверждает бюджет с сознательным циничным дефицитом средств на зарплаты медицинским работникам. Об этом сообщила народный депутат, председатель Комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения Ольга Богомолец в прямом эфире телеканала «112 Украина», сообщает КиевПравда

«Я уже третий год подряд требую от Кабмина и в.и.о. министра здравоохранения повышения тарифной сетки и зарплат медикам. Сегодня врач после университета получает зарплату в 3200 гривен, столько же получают медсестра и санитарка. Поэтому в нашей стране образовался катастрофический отток кадров этой отрасли и некому оказывать квалифицированную медицинскую помощь украинцам», - считает парламентарий.

По ее словам, министерство сознательно создает долги по зарплатам медикам, чтобы уменьшить их количество и закрыть как можно больше медицинских учреждений.

«Министерство здравоохранения второй год подряд утверждает бюджет с сознательным циничным дефицитом средств на зарплаты медицинским работникам. На сегодня задолженность по зарплате есть в 11 областях Украины, и в дальнейшем она будет только расти. Потому что цель нынешнего руководства Минздрава - уменьшить количество медиков и медицинских учреждений», - подчеркнула глава профильного комитета.

Народный депутат отметила: антинародная политика Минздрава приводит к тому, что украинцев становится все меньше.

«Ежегодно украинцев становится меньше на 200 тысяч, то есть с карты исчезает виртуальный Тернополь или Ивано-Франковск. Идет циничное уничтожение медицинской системы, циничный геноцид украинцев. Эта псевдореформа, которую внедряет Ульяна Супрун, сделала медицинскую помощь менее доступной, а лекарства - дороже.

Сейчас предоставляют лечение за минимум средств для тех, у кого денег нет. А богатые люди идут за качественными услугами в частные клиники. Только общеобязательное медицинское страхование может спасти ситуацию. И я требую, чтобы мой законопроект по страхованию был принят парламентом», - призвала Ольга Богомолец.

Читайте также: Богомолец: Цель людей при власти - разрушить медицину, а не спасать человеческий потенциал

62896 dd13 mm09 yy2018 2018 сентябрь вересень осень осінь видео відео лечение Минздрав Богомолец нардеп Украина 62896 dd13 mm09 yy2018 2018 ctynz,hm dthtctym jctym jcsym dbltj dsltj ktxtybt Vbyplhfd