Студентам: сколько стоит аренда квартир и комнат возле киевских вузов

Студентов начинает волновать квартирный вопрос.

Новоиспеченные студенты и старшекурсники постепенно приезжают со всех уголков Украины в столицу. Некоторые предпочитают располагаться в общежитиях. А для тех, кто в поиске альтернативного жилья — съемной комнаты или квартиры — аналитики OLX рассказали про варианты аренды прямо возле киевских университетов, передает   КиевПравда со ссылкой на 3m.

Жилье возле вуза на красной ветке

  • Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко (КНУ)
  • Национальный медицинский университет имени А. А. Богомольца (НМУ)
  • Национальный педагогический университет имени М.П.Драгоманова (НПУ)
  • Национальный университет пищевых технологий (НУПТ)
  • Национальный технический университет Украины «Киевский политехнический институт имени Игоря Сикорского» (КПИ)
  • Киевский национальный экономический университет (КНЭУ)
  • Киевский национальный торгово-экономический университет (КНТЭУ)

Разместиться рядом с главными корпусами КНУ им. Тараса Шевченко, Драгоманова и НУПТ можно, выбрав жилье на станции метро Университет. Аренда квартиры здесь влетит вам в копеечку, ведь кампус расположен фактически в сердце столицы. Здесь есть возможность снять скромную комнату в 6-10 минутах ходьбы от 2 100 грн. Хотя бюджетные варианты все же являются исключением из правила. Скромные комнаты на Университете сдают за 3 200 грн. Однушку же можно найти и за 9 000 грн. Хотя средняя цена в этом районе все-таки выше — 12 000 грн.

Комнату возле КПИ несложно найти за 3 000 грн. Наиболее бюджетная однушка, которую предлагают сейчас на OLX в этом районе — 6 500 грн. А самые распространенные цены на однокомнатные - 8 000 - 9 000 грн. Такой вариант подойдет и тем, кто учится в КНЭУ, или решил связать свою судьбу с медициной. Так от станции метро Политех до медицинского университета им. Богомольца нужно будет прогуляться от силы минут 10-15, а до Киевского национального экономического университета - 25 минут.

А уж если и КПИ кажется дорогостоящим вариантом, то можно найти комнаты на Шулявке - до 3 000 грн, однушки — от 5 500 грн. Есть также большой выбор однокомнатных смарт-квартир в районе около 8 000 грн.

Студентам из КНТЭУ аренда обойдется дешевле всего. Однокомнатная квартира за 3 500 станет приятным бонусом к поступлению именно в этот вуз. Еще приятнее может оказаться стоимость комнаты — 2 200 грн. От университета, кстати, 14 минут пешком до станции метро Лесная.

Где снять жилье возле вуза на зеленой ветке

  • Киевский национальный университет культуры и искусств (КНУКиИ)
  • Институт международных отношений киевского национального университета им.Т.Г. Шевченко (КИМО)
  • Киевский национальный университет театра, кино и телевидения имени И.К. Карпенко-Карого (КНУТКТ)
  • Киевский университет имени Бориса Гринченко (КУБГ)

Раньше всех придется вставать студентам, поступившим в КНУКиИ. Ведь университет расположился в одном из самых дорогостоящих районов  — на Печерске. А значит, чтобы не разориться, стоит поселиться на зеленой ветке чуть дальше от заветной станции. Оптимальный вариант — арендовать жилье на Дорогожичах или Лукьяновской. Цены там далеко не печерские. Аренда комнаты на Лукьяновке уменьшит ваш бюджет в месяц где-то на 3 000 грн, а однушка потянет на 7 000 - 11 000 грн. На Дорогожичах стоимости чуть ниже: комнаты  от 2 600 грн, а однокомнатную квартиру можно найти за 5 000 - 7 000 грн.

Также эти районы идеально подойдут и для тех, кто поступил в КИМО - 30 минут и вы на парах. Еще одним плюсом станет расстояние до университета им. И.К. Карпенко-Карого и университета им. Б. Гринченко. 1-2 станции метро и вы на месте.

 

Вузы на синей ветке

  • Национальный университет «Киево-Могилянская академия» (НаУКМА)
  • Национальный университет биоресурсов и природопользования (НУБиП)
  • Институт биологии и медицины киевского национального университета имени Тараса Шевченко (ИБМ) и другие факультеты КНУ им. Т. Шевченко

Студентам Могилянки хорошо обитать на синей ветке, но вероятность жить на Подоле маленькая. Снять однушку на Контрактовой стоит в среднем около 8 900 грн, в то время как предложений по комнатам нет вообще.

Если для обучения вы выбрали НУБиП, или поступили в КНУ на географический, биологический, механико-математический или социологический факультеты, подойдет другая часть синей ветки. Ближайшие станции возле вуза — ВДНХ, Васильковская и Голосеевская, примерно 20 минут пешком до каждой. Однако стоит учесть, что если вы хотите арендовать комнату, на ВДНХ их сейчас не сдают. На Васильковской такой вариант съема обойдется примерно в 2 500 грн. На Голосеевской примерно так же — от 2 500 до 3 000 грн.

Цены на однокомнатные квартиры следующие: ВДНХ — 9 500 - 12 000 грн, Васильковская, Голосеевская — 8 000-13 500 грн. 

62778 dd23 mm08 yy2018 2018 август серпень лето літо квартира студенты Киев аренда Украина 62778 dd23 mm08 yy2018 2018 fduecn cthgtym ktnj ksnj rdfhnbhf cneltynы Rbtd fhtylf Erhfbyf 62778 dd23 mm08 yy2018 2018 август серпень лето лыто квартира студенты Киев аренда Украина