Кличко: На внедрение Новой украинской школы мы выделили значительно больше, чем другие регионы (видео)

С сентября страна переходит на 12-летнюю систему обучения и внедряет концепцию Новой украинской школы.

1 сентября в столичные школы пойдут почти 34 тысячи первоклассников. Об этом мэр Киева Виталий  Кличко  заявил во время Августовской конференции педагогических и научно-педагогических работников города Киева, сообщает КиевПравда со ссылкой на пресс-службу КГГА.

«Киев усиленно работает над тем, чтобы 1 сентября почти 34 тысячи первоклассников начали обучение в рамках концепции «Новая украинская школа». И мы сделаем все, чтобы у них было стремление к обучению, чтобы они хотели познавать мир в интересной интерактивной форме», - сказал Виталий Кличко.


Мэр столицы отметил, что с сентября страна переходит на 12-летнюю систему обучения и внедряет концепцию Новой украинской школы. На внедрение Новой украинской школы, отметил мэр, государство выделило Киеву 69,6 миллиона гривен. Столица должна была выделить остальные 30 процентов, однако увеличила свой вклад в реформу образования в 6,5 раз.

«Киев - единственный регион в Украине, который выделил больше средств на внедрение Новой украинской школы. Государство нам выделило 69,6 миллиона гривен. Город должен найти остальные - 30 процентов. Но мы увеличили нашу долю в 6,5 раз! И выделили на воплощение этой концепции беспрецедентную сумму - более 150 миллионов гривен. Соответственно, в среднем в городе на каждого первоклашку - по 6,3 тысячи гривен», - добавил он.


На эти средства каждый район столицы обустраивает для маленьких киевлян классы и помещения новыми партами-трансформерами, «живыми полами», современной мебелью, компьютерами. Для учителей создадут современные рабочие места, оборудованные необходимой компьютерной техникой.

Виталий Кличко подчеркнул, ежегодно бюджет образования увеличивается примерно на 26%. Так, в 2018 году на образование из бюджета города было выделено 13 млрд грн, это почти на 2,7 млрд грн больше (или на четверть), чем в 2017-м.

Только на подготовку к новому учебному году и осенне-зимнего периода этого года из бюджета города выделили 1,8 млрд грн.

«Постоянное увеличение финансирования и эффективное использование средств на обучение и воспитание наших детей дает результаты. Только за последние четыре года в столице построено или полностью реконструировано 6 школ и 19 детских садов, а очередь в сады мы сократили на 12 600 мест», - подчеркнул столичный голова.

По словам Виталия Кличко, только в 2018 году в Киеве планируется открыть 11 учебных заведений. Из них: 3 школы (одну построенную, одну полностью реконструированную и одну пристройку) и 8 садов - как построенных, так и реконструированных. Также в столице будет открыто 2 школы и 5 садов частной формы собственности.

«3 детсада мы уже открыли. До 1 сентября планируем открыть реконструированный сад № 260 в Оболонском районе. Это еще дополнительных 260 мест. А до конца года маленьких воспитанников примут еще 4 реконструированных сада - в Голосеевском, Оболонском, Дарницком и Печерском районах», - отметил мэр Киева.


Относительно школ, то к новому учебному году планируется открыть школу № 334 в Дарницком районе. Заведение станет первой энергоэффективной и «умной» школой в Украине. До конца года планируется завершить реконструкцию с достройкой школы в Быковне. И строительство второго пускового комплекса расширения школы № 151 в Голосеевском районе.

Также Виталий Кличко поблагодарил педагогов за их труд и преданность профессии и пожелал удачного начала нового учебного года, любознательных и благодарных учеников.

«Быть ​​учителем - это миссия. Мы доверяем вам самое дорогое - наших детей. И то, чем вы их научите, они будут нести дальше по жизни. Вы заслуживаете лучшего за то, что вы делаете. И мы как власть прилагаем все усилия, чтобы улучшить условия труда для педагогов, увеличивать зарплату. Да, пока это, к сожалению, не так, чтобы было достаточно. Но будем работать, чтобы улучшать динамику», - отметил Виталий Кличко.

62774 dd22 mm08 yy2018 2018 август серпень лето літо видео відео Бюджет школы КГГА Виталий Кличко мэр Украина 62774 dd22 mm08 yy2018 2018 fduecn cthgtym ktnj ksnj dbltj dsltj <.l;tn irjkы RUUF Dbnfkbq Rkbxrj vэh Erhfbyf 62774 dd22 mm08 yy2018 2018 август серпень лето лыто видео выдео Бюджет школы КГГА Виталий Кличко ьэр Украина