КГГА: В Киеве планируют заменить 12 тысяч обычных светильников на энергосберегающие

По подсчетам экспертов, Украина тратит на уличное освещение в 1,7 раза больше, чем европейские государства.

В текущем году в столице планируют заменить около 12 тысяч светильников уличного освещения на LED. Об этом сообщил заместитель председателя КГГА Дмитрий Давтян, сообщает КиевПравда со ссылкой на пресс-службу мэрии.

«По подсчетам экспертов, Украина тратит на уличное освещение в 1,7 раза больше, чем европейские государства, - комментирует Дмитрий Давтян. - И это при том, что и в Европе ситуация с переходом на LED-лампы не идеальна. Так, 50% расходов на электроэнергию в ЕС до сих пор приходится именно на уличное освещение».

Он напомнил, что пять лет назад, в 2013 году, в ЕС вышла директива, по которой к 2020 году страны Евросоюза обязаны сократить потребление электроэнергии для уличного освещения на 20%.

«В Европейском Союзе сейчас два лидера: Австрия и Германия. В этих странах устанавливают не просто LED-лампы, а «умные» фонари с LED-освещением. Они помогают найти свободные места на парковке или изменить профиль света. В этом направлении движется Финляндия, а также в Румынии целые кварталы крупных городов переводят на современный вид освещения», - рассказал заместитель председателя горгосадминистрации.

Вместе с тем, он отметил, что пока в Европе нет города, который бы на 100% перешел на LED-лампы.

«Если говорить о Киеве, то из общего количества светильников, находящихся на балансе КП «Киевгорсвет» (а это 135 940 единиц), почти 4500 - LED. Планы на текущий год амбициозные, но вполне достижимые для реализации», - считает Дмитрий Давтян.

Напомним, что ранее по указанию Киевского городского головы Виталия Кличко, новое LED освещение было установлено на подъездах к развязке на пересечении проспекта Леся Курбаса и улиц Гната Юры и Владимира Покотило.

Читайте также: В столице установят мемориальные доски первому космонавту Украины и другим выдающимся киевлянам

62736 dd14 mm08 yy2018 2018 август серпень лето літо КГГА Киев освещение LED-лампы Дмитрий Давтян энергосбережение Украина 62736 dd14 mm08 yy2018 2018 fduecn cthgtym ktnj ksnj RUUF Rbtd jcdtotybt LED-kfvgы Lvbnhbq Lfdnzy эythujc,tht;tybt Erhfbyf 62736 dd14 mm08 yy2018 2018 август серпень лето лыто КГГА Киев освещение LED-лаьпы Дьитрий Давтян энергосбережение Украина