"Википедия" приостановила работу на четырех европейских языках

Таким образом портал хочет привлечь внимание европейцев к намеченному в Европарламенте голосованию по директиве об авторском праве в интернете.

Портал "Википедия" в среду, 4 июля, в знак протеста приостановил работу на четырех европейских языках. Пользователям оказались недоступны итальянская, испанская, латышская и польская версии портала, пишет DW, сообщает КиевПравда

Таким образом открытая интернет-энциклопедия хочет привлечь внимание европейцев к намеченному на 5 июля голосованию по директиве об авторском праве в интернете.

При заходе на соответствующие языковые сегменты портала "Википедии" пользователи сталкиваются с сообщением, в котором, в частности, отмечается:

"Вместо того, чтобы обновить законы об авторских правах в Европе и способствовать участию всех граждан в информационном обществе, директива предусматривает обратное - ставит под угрозу свободу общения онлайн, и ограничивает доступ к интернету, создавая новые препятствия и фильтры".

Авторы воззвания утверждают, что принятие закона в его нынешней форме может существенно  осложнить обмен новостями в социальных сетях или доступ к ним через поисковые системы.

"Под угрозой окажется также сама "Википедия", - говорится в документе.

Как указывает специализированное издание TechCrunch,наибольшие вопросы вызывают статьи 11 и 13 директивы. Первая обязывает новостные агрегаторы вводить "налог на ссылки", то есть оплачивать копирование фрагментов журналистских материалов. Вторая - наделяет интернет-платформы ответственностью за нарушение авторских прав их пользователями. По мнению экспертов, это неминуемо подтолкнет сайты к предварительной фильтрации всего загружаемого контента. Как утверждают критики, проверить каждую публикацию на соблюдение авторских прав физически нереально, а внедрение автоматизированной системы проверки - длительный и дорогостоящий процесс. Тем более что подобные с

Читайте также: Луценко: Янукович оставил в казне меньше, чем было у меня после тюрьмы

истемы не застрахованы от ошибок.

62590 dd05 mm07 yy2018 2018 июль липень лето літо Википедия протест 62590 dd05 mm07 yy2018 2018 b.km kbgtym ktnj ksnj Dbrbgtlbz ghjntcn 62590 dd05 mm07 yy2018 2018 июль липень лето лыто Википедия протест