Каким будет музей Майдана в Киеве: построят по проекту немцев

Новое здание музея символизирует решающий момент штурма.

В Киеве выбрали лучший проект будущего Музея Революции достоинства, который разместится в самом сердце столицы на Аллее Героев Небесной сотни. Здание будет с широкими пандусами, солнечными батареями и террасой с видом на город, пишет Сегодня, сообщает КиевПравда

В Минкульте подвели итоги масштабного международного архитектурного конкурса на лучшее проектное предложение объекта "Национальный мемориальный комплекс Героев Небесной сотни — Музей Революции достоинства", который был объявлен в октябре 2017 года. Победителем в номинации Музей Майдана (это второй этап конкурса) признали проект "Штурм холма", разработанный немецким архитектурным бюро Kleihues Gesellschaft von Architekten mbH (архитекторы Ян Кляйхус и Йоганнес Кресснер). По их задумке, на Аллее Героев Небесной сотни, где под музей Киеврада выделила участок площадью 1,22 га, появится здание в несколько этажей. По его периметру будут располагаться наклонные пандусы различной ширины, а главный вход расположится вверху здания.

"Во время Революции достоинства демонстранты, направляясь с Майдана, брали штурмом холм… Новое здание музея символизирует решающий момент штурма. Пандусы в сжатой форме повторяют штурм холма и одновременно продолжают подъем от Майдана до здания. Подъем с двух сторон сходится на террасе, с которой открывается вид на центр города и на Днепр с зелеными склонами… Через выставочные помещения посетитель возвращается вниз до уровня улицы", — говорится в проекте.

Кроме того, здание будет энергоэффективным, с солнечными панелями, которые позволят вырабатывать 30—40% необходимой электро¬энергии. Внутри музея будут размещены хранилище, админчасть, исследовательский центр, общественное пространство для различных мероприятий, ресторан и, конечно же, залы с экспонатами. На сегодняшний день их собрано несколько тысяч: это знаменитая 40-тонная металлическая конструкция "Йолки" с флагами и постерами, средства самообороны, баррикадный хендмейд, аудио- и видеозаписи, книги и другое. Пока они хранятся на территории других музеев.

Напомним, на первом этапе конкурса, в феврале 2018 года, был выбран лучший проект Мемориала Героям Небесной сотни. Лучшей стала работа украинок Ирины Волынец и Марии Процик. Согласно их проекту, в начале Аллеи расположится мемориальная стела. Она будет представлять собой сплошную стену, созданную из отдельных плит, которые накладываются одна на другую, с именами погибших героев. Также высадят аллею из 107 лип, а в конце "мемориального пути", между Центром культуры и искусств (Октябрьским дворцом) и будущим Музеем Майдана разобьют сад. Организаторы конкурса говорят, что авторы проекта Музея Революции достоинства учли в своей работе концепцию авторов проекта Мемориала — они гармонично дополняют друг друга.

Точных сроков реализации проекта Музея Майдана пока не называют. После заключения договора с победителями конкурса начнут разрабатывать проектно-сметную документацию. По прогнозам, для строительства необходимо несколько лет. А вот мемориальную часть обещали обустроить уже в следующем году.

 

62574 dd02 mm07 yy2018 2018 июль липень лето літо Майдан Киев музей Украина 62574 dd02 mm07 yy2018 2018 b.km kbgtym ktnj ksnj Vfqlfy Rbtd veptq Erhfbyf 62574 dd02 mm07 yy2018 2018 июль липень лето лыто Майдан Киев ьузей Украина