Порошенко с Путиным обсудили вопросы обмена заключенных

В ближайшее время омбудсмены Украины и России посетят незаконно заключенных в РФ украинцев. Об этом президент Петр Порошенко договорился с президентом РФ Владимиром Путиным во время телефонного разговора.

Президент Украины Петр Порошенко и президент РФ Владимир Путин по телефону обсудили вопрос обмена удерживаемых лиц.

Как сообщили в пресс-службе Кремля, разговор состоялся по инициативе украинской стороны, передает КиевПравда с ссылкой на УНИАН.

«Особое внимание уделено вопросам гуманитарного характера, включая обмен удерживаемых лиц. Владимир Путин подчеркнул необходимость незамедлительного освобождения российских журналистов, арестованных в Украине», - говорится в сообщении.

Отмечается, что достигнута договорённость о посещении уполномоченными по правам человека обеих стран российских граждан, находящихся в заключении в Украине, и украинских – в России. В ближайшее время уполномоченные по правам человека Украины и России Людмила Денисова и Татьяна Москалькова посетят заключенных в РФ и Украине.

Порошенко подчеркнул важность скорейшего освобождения украинских политзаключенных, удерживаемых в России и на оккупированных территориях.

Глава Украинского государства обратил внимание на голодовку украинцев и выразил обеспокоенность ухудшением их состояния здоровья.

«Было договорено, что в ближайшее время уполномоченные по правам человека двух стран посетят заключенных граждан», - отмечается в сообщении.

62452 dd09 mm06 yy2018 2018 июнь червень лето літо заключенные владимир путин обмен Петр Порошенко 62452 dd09 mm06 yy2018 2018 b.ym xthdtym ktnj ksnj pfrk.xtyyыt dkflbvbh genby j,vty Gtnh Gjhjityrj 62452 dd09 mm06 yy2018 2018 июнь червень лето лыто заключенные владиьир путин обьен Петр Порошенко