Может охватить огнем: Украине объявили наивысший уровень пожарной опасности

Причиной масштабных пожаров в лесах и на торфяниках обычно является человеческая небрежность или умышленные поджоги.

В Украине объявлен высший уровень пожарной опасности.

По данным гидрометцентра, в эти выходные в Украине сохранится чрезвычайная пожарная опасность – 5-го класса, поэтому значительно увеличивается и риск возникновения многочисленных пожаров в природных экосистемах и на открытых территориях, сообщили в Госслужбе по чрезвычайным ситуациям, передает КиевПравда.

Только с начала года таких возгораний возникло уже более 16 тысяч.

Чтобы побороть огонь в Рыжем лесу, авиация сбросила на очаги возгорания почти 320 тонн воды. Радиационный фон в норме. Напомним, пожар в зоне отчуждения начался 5 июня из сгорания сухой травы. Огонь быстро перекинулся на лесной массив и охватил почти 10 гектаров.

Спасатели отмечают, что причиной масштабных пожаров в лесах, на торфяниках и свалках обычно является человеческое легкомыслие или вообще преднамеренные поджоги.

Именно граждане довольно часто пренебрегают правилами пожарной безопасности, особенно во время объявления пожароопасного периода, выбрасывая окурки на обочины дорог, оставляя мусор в лесах или сжигая его на приусадебных участках.

Поэтому, учитывая то на то, что пожароопасный период сейчас находится в своей активной фазе, Государственная служба по чрезвычайным ситуациям призывает граждан не провоцировать пожары на открытых территориях и придерживаться элементарных правил безопасности во время пребывания в природных экосистемах.

62447 dd09 mm06 yy2018 2018 июнь червень лето літо пожар чрезвычайное положение Украина Україна Ukraine опасность 62447 dd09 mm06 yy2018 2018 b.ym xthdtym ktnj ksnj gj;fh xhtpdыxfqyjt gjkj;tybt Erhfbyf Erhf]yf Ukraine jgfcyjcnm 62447 dd09 mm06 yy2018 2018 июнь червень лето лыто пожар чрезвычайное положение Украина Украъна Ukraine опасность