Под Харьковом нашли повешенным активиста по борьбе с коррупцией

Местного активиста по борьбе с коррупцией Николая Бычко нашли повешенным в лесу в Чугуеве Харьковской области во вторник, 5 июня, вечером.

Об этом сообщил правозащитник Роман Лихачев в Facebook, пишет КиевПравда.

"В Чугуеве нашли повешенным активиста из поселка Эсхар, который боролся с коррупцией. Полиция не приезжала почти час", - написал он.

Лихачев уверен, что суицид активиста грубо и цинично инсценирован.

"Могу привести массу доказательств, да и пофигизм полиции подсказывает, что все спишут по-быстрому и на тормозах... Николай готовил документы для открытия общественной организации. перед смертью также мониторил очистные сооружения - и тут резко решил повеситься - не смешите", - говорится в сообщении.

По информации Украинской Правды, правоохранители зафиксировали смерть 24-летнего активиста. По информации полиции, на теле отсутствуют признаки насильственной смерти. Открыто уголовное дело по ст. 115 Уголовного кодекса Украины ( "убийство") с пометкой "самоубийство".

Бычко был активистом Эсхара и администратором группы "Инициативная молодежь Эсхара" в Facebook, где он публиковал записи о развитии поселка. Последняя публикация в группе касалась реконструкции источника за счет средств местных жителей и выяснению законности действий по вывозу отходов в очистные сооружения коммунального предприятия "Вода Эсхара". Бычко написал, что для выявления возможных нарушений в поселок приезжала экологическая комиссия.

62319 dd06 mm06 yy2018 2018 июнь червень лето літо коррупция активист повешение 62319 dd06 mm06 yy2018 2018 b.ym xthdtym ktnj ksnj rjhhegwbz frnbdbcn gjdtitybt 62319 dd06 mm06 yy2018 2018 июнь червень лето лыто коррупция активист повешение