Киев заполонили бабочки

С самого утра понедельника, 4 июня, в Киеве горожане заметили массовое скопление бабочек. Яркие крылатые создания буквально заполонили центр столицы.

В столице появилось большое количество бабочек под названием «Сонцевик черно-рыжий».

Об этом пишут пользователи соцсетей, передает КиевПравда со ссылкой на Правда.

По их словам, они замечают этих бабочек в разных районах Киева в больших количествах.

Причину такого большого количества бабочек пояснил член-корреспондент НАН Украины, профессор, доктор биологических наук, заведующий отделом энтомологии Института зоологии НАН Украины от указания НАН Украины и Института зоологии Валерий Корнеев в Facebook.

«Сонцевик черно-рыжий - так называется бабочка, в массе появился сегодня - имеет гусеницу, питающуюся на самых лиственных деревьях, преимущественно на ивах и тополях. Прошлый год был для него особенно благоприятен, и взрослые бабочки прошлого года были также многочисленны. Весна в этом году была «моментальной», поэтому и бабочки, дожившие до весны в нычках, отложили яйца практически одновременно, в первый же благоприятный день», - написал он.

По его словам, все гусеницы (которых было еще больше, чем в прошлом году), быстро развились за май, свили коконы также почти в то же время.

«Куколка развивалась чуть больше недели, пока внутри нее сформировались крылышки й ножки, и только ночью прошел хороший дождь, все куколки лопнули, и утром сегодня дружно вышли имаго, то есть, взрослые бабочки. Всего же в Европе - и до Центральной Азии - а может, и дальше, - мои коллеги - энтомологи наблюдают катастрофического падение численности большинства видов бабочек: даже в Ирпене под Киевом вы больше не увидите большинства относительно обычных видов», - отметил Валерий Корнеев.

Причиной сокращения ареалов их обитания и количества бабочек стали непрогнозируемые природные условия и воздействие человека - в частности, использование ядохимикатов, распашка и выжигание травы.

«Они необратимо сокращают свои ареалы и погибают. Наш герой - сонцевик черно-рыжий - стойкий, легко мигрирует и везде находит пищу, поэтому и вспышка численности дала такой, что его заметили буквально все!», - пояснил энтомолог.

Читайте также:На юге Одесской области наблюдается массовое нашествие скворцов (фото)

62248 dd05 mm06 yy2018 2018 июнь червень лето літо фото галерея Киев аномалии бабочки бабочки 62248 dd05 mm06 yy2018 2018 b.ym xthdtym ktnj ksnj ajnj ufkthtz Rbtd fyjvfkbb ,f,jxrb ,f,jxrb 62248 dd05 mm06 yy2018 2018 июнь червень лето лыто фото галерея Киев аноьалии бабочки бабочки