В Харькове мужчина на инвалидной коляске овладел пятью специальностями

Мужчина на инвалидной коляске сумел стать механиком, трактористом, слесарем, певцом и музыкантом.

Василий Перчик из Харьковской области сумел овладеть специальностями автомеханика, тракториста, слесаря, музыканта и певца, несмотря на то, что он с детства прикован к инвалидной коляске, которая никогда не мешала ему идти к цели.

Починить машину, перевезти сено, вспахать огород или скосить траву: за помощью и советом к мастеру съезжаются со всего района, зная, что он не откажет. Секретами своего успеха и оптимизма он поделился с журналистами, передает КиевПравда с ссылкой на "Сегодня".

"У меня все есть. У меня все оборудование есть. Руки – самое главное, руки и голова – это первое оборудование, которое должно быть...", – говорит он.

Также Перчик добавил, что научился всему самостоятельно, в том числе и управлять машиной.

"Когда я проходил перекомиссию, они признали негодным для управления автотранспортом. Они же не ожидали, что я вырасту", - заявил он, показывая свои руки.

Легковушку за несколько часов мастер переоборудовал под ручное управление, приварил к деталям груз, и также, без посторонней помощи, сделал плуг, прицепы и бороны.

"Могу я вспахать? Могу. Бороновать могу, культивирвать могу, вывезти могу, нервы потрепать еще могу", – пошутил он.

Жена признала, что ее муж и сам не сидит без дела, и другим не дает. Именно своей энергией, призналась Юлия, он ее и покорил.

"Он кругом командир. – Вы как познакомились? – На дискотеке. Познакомились, и бегом-бегом, и поженились. Сын родился", – рассказала она.

Сейчас женщина уже нянчит еще одного малыша, Кириллу вскоре исполнится два года, а старший, Павлик – главный помощник в семье.

"Как этот трактор он сделал, я ему постоянно помогал, делали, конечно, долго. Недели две-три. Ну, как могу. После школы прихожу – не заниматься сажусь, а к папе", – рассказал мальчик.

Трактор собрали со всего, что попало под руку. Денег хватило только на основу – мотоблок, а схему Василий отыскал в интернете и усовершенствовал. Задние колеса – от "Нивы", генератор – от "Жигулей", ВАЗ-2101, фаркоп сам варил, все, гидроцилиндры с комбайна, с мотовил.

По словам Василия, работать бывает сложно, поскольку устает спина. Но без работы ему нудно, а в свободное время он и поет, и играет на синтезаторе, с небольшими концертами выступая на праздниках, а иногда и на свадьбах.

62182 dd03 mm06 yy2018 2018 июнь червень лето літо обучение Харьковская область инвалидное кресло 62182 dd03 mm06 yy2018 2018 b.ym xthdtym ktnj ksnj j,extybt {fhmrjdcrfz j,kfcnm bydfkblyjt rhtckj 62182 dd03 mm06 yy2018 2018 июнь червень лето лыто обучение Харьковская область инвалидное кресло