Минфин пугает нардепов скачком инфляции

Данилюк заявляет, что в случае непринятия закона об антикоррупционном суде, в Украине обвалится гривна и взлетят цены.

Глава Минфина Александр Данилюк разослал народным депутатам письмо, в котором призывает немедленно принять закон об антикоррупционном суде, чтобы разблокировать финансирование от МВФ, передает КиевПравда ссылаясь на Украинскую правду.

Данилюк просит нардепов "отложить в сторону все существующие политические споры" и "принять решение исторической важности".

"Напоминаю, что утвержденный парламентом государственный бюджет на 2018 год базировался на предположении, что Украина успешно реализует программу сотрудничества с Международным валютным фондом. Это предполагает, в том числе, создание Высшего антикоррупционного суда. Критически важным является голосование за закон в согласованной с нашими международными партнерам редакции", - объясняет министр.

Он предупреждает, что если Верховная Рада не примет такого решения, страну ожидают "серьезные финансовые и политические последствия".

Данилюк напоминает, что невыполнение программы МВФ лишает Украину возможности получить кредиты на финансирование госбюджета и доверия иностранных инвесторов. И это, по словам министра, на фоне того, что в течение следующих пяти лет Украине необходимо выплатить по внешним долгам более 23 млрд долларов.

"В случае срыва программы расходы бюджета 2018 года должны быть сокращены на сумму около 4 млрд долларов. Для стабилизации ситуации государство будет вынуждено тратить свои золотовалютные резервы, что приведет к девальвации гривны и скачку инфляции", - отмечает он.

Главный финансист страны прогнозирует, что подобный сценарий является угрозой национальной безопасности страны и "отбросит государство в развитии на годы назад".

62149 dd02 mm06 yy2018 2018 июнь червень лето літо Минфин инфляция 62149 dd02 mm06 yy2018 2018 b.ym xthdtym ktnj ksnj Vbyaby byakzwbz 62149 dd02 mm06 yy2018 2018 июнь червень лето лыто Минфин инфляция