МВФ написал письмо Гройсману: предупредил о возможном срыве транша

В нем говорится о двух решениях, принятых на закрытой части заседания Кабмина неделю назад. В Фонде отмечают, что этим Украина нарушает обязательства, взятые во время получения предыдущего транша от МВФ.

Международный валютный фонд недоволен последними решениями правительства относительно полномочий Минфина и подчинения ГФС.

Об этом сказано в письме главы миссии МВФ в Украине Рона ван Родена к украинскому правительству, передает Liga.net со ссылкой на источник в Кабмине, передает КиевПравда. В нем говорится о двух решениях, принятых на закрытой части заседания Кабмина неделю назад.

В Фонде отмечают, что этим Украина нарушает обязательства, взятые во время получения предыдущего транша от МВФ. Речь идет о еще необнародованных постановлениях правительства о лишении Минфина полномочий по утверждению финансовых документов правительства. В пресс-службе премьера опровергают информацию о принятых решениях. Там утверждают, что на закрытом заседании поднимался вопрос применения принципа "молчаливого согласия" в тех случаях, когда Минфин затягивает согласование вопросов по рассмотрению актов законодательства, которые вносятся на рассмотрение Кабмина.

"Действующие нормы говорят о том, что если такие вопросы выносятся на голосование в Кабмине, за исключением молчаливого согласия, то Минфин остается при своих правах", – сообщила пресс-служба Гройсмана.

В свою очередь министр финансов Александр Данилюк заявил, что такие решения Кабмина уже были подготовлены и получены Минфином. 

"Правительство пока не хочет обнародовать эти решения. Для страны это был бы большой удар и угрожал срывом программы МВФ", - сказал министр на встрече с предпринимателями и прессой.




62125 dd01 mm06 yy2018 2018 июнь червень лето літо транш транш срыв Владимир Гройсман 62125 dd01 mm06 yy2018 2018 b.ym xthdtym ktnj ksnj nhfyi nhfyi chыd Dkflbvbh Uhjqcvfy 62125 dd01 mm06 yy2018 2018 июнь червень лето лыто транш транш срыв Владиьир Гройсьан