Верховный суд подтвердил право украинцев на убийство преступников

ВСУ оправдал убийцу, который защищался от грабителей жилья.

Верховный Суд Украины (ВСУ) в составе коллегии судей Второй судебной палаты Кассационного уголовного суда рассмотрел кассационные жалобы защитника и прокурора на приговор суда первой инстанции и постановление суда апелляционной инстанции относительно гражданина К., осужденного за умышленное убийство при превышении пределов необходимой обороны, — говорится в сообщении пресс-службы судебной инстанции со ссылкой на вердикт от 26 апреля 2018 года, обнародованное в Едином государственном реестре судебных решений, пишет КиевПравда.

Как поясняют в Верховном суде, Конституция Украины гарантирует каждому право защищать свою жизнь и здоровье, жизнь и здоровье других людей от противоправных посягательств. Причем не допускается проникновение в жилище или другое владение лица, проведение в них осмотра или обыска иначе как по мотивированному решению суда.

«Законодательством Украины об уголовной ответственности определено, что необходимой обороной признаются действия, совершенные с целью защиты охраняемых законом прав и интересов лица, которое защищается, или другого лица, а также общественных интересов и интересов государства от общественно опасного посягательства путем причинения посягающему вреда, необходимого и достаточного в данной обстановке для немедленного предотвращения или прекращения посягательства, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны», — комментируют в ВСУ.

Также в комментарии добавляется, что в отдельных случаях, а именно — нападение вооруженного лица, нападение группы лиц или противоправное насильственное вторжение в жилище или иное помещение, в Уголовным кодексе Украины определяется, что вред, причиненный лицу, которое посягает, не ограничен никакими пределами, вплоть до лишения посягателя жизни.

«Как установлено судом в приговоре, удар ножом подсудимый нанес потерпевшей В., защищаясь от незаконного проникновения в его жилище и нападения на него со стороны М. и В., что создавало реальную угрозу причинения вреда его жизни и здоровью. Учитывая изложенное и подтверждая право защищать свою жизнь и здоровье от противоправных посягательств, Верховный Суд отменил оспариваемый приговор с определением и закрыл уголовное производство в связи с отсутствием в деянии состава преступления», — отмечается в релизе ВСУ.

Таким образом, Верховный Суд подтвердил право лица на защиту своей жизни и здоровья от противоправных посягательств.

62112 dd01 mm06 yy2018 2018 июнь червень лето літо преступность верховный суд 62112 dd01 mm06 yy2018 2018 b.ym xthdtym ktnj ksnj ghtcnegyjcnm dth[jdyыq cel 62112 dd01 mm06 yy2018 2018 июнь червень лето лыто преступность верховный суд