Консула Украины в Гамбурге жестко наказали за антисемитизм

На странице в Фейсбук Марущинца, которая была доступна лишь для друзей, опубликованы статьи антисемитского характера, а также оставлены записи в поддержку фашистской Германии.

Последовала адекватная реакция на вопиющий случай антисемитизма. Консул Генерального консульства Украины в Гамбурге (Германия) Василий Марущинец уволен с должности приказом от 30 мая сего года, сообщается на официальном сайте Министерства иностранных дел Украины, передает КиевПравда со ссылкой на Real-vin.

«Приказ об увольнении В. Марущинца с должности и дипломатической службы выдан 30.05.2018 года. Копия дисциплинарного дела и результатов служебного расследования, резонансные действия которого могут содержать признаки уголовного преступления (разжигание межнациональной вражды), будет передана для дальнейшей правовой оценки в правоохранительные органы», — говорится в сообщении.

Напомним, на странице в Фейсбук Марущинца, которая была доступна лишь для друзей, опубликованы статьи антисемитского характера, а также оставлены записи в поддержку фашистской Германии.

На информацию об этом 14 мая отреагировал министр иностранных дел Павел Климкин, заявивший, что антисемитизму нет и не будет места в МИД, и вообще в цивилизованном обществе. А госсекретарь министерства начинает дисциплинарное производство. Климкин пообещал основательно во всем разобраться.

Изначально предполагались три возможных объяснения ситуации. Первое — страницу Марущинца взломали и разместили скандальный контент, чтобы бросить тень на МИД и Украину в целом. Второе — консул реально антисемит, причем с отсутствием элементарного инстинкта самосохранения (ведь работа неплохая, а вероятность того, что твои записи рано или поздно обнаружат, достаточно высока). И третье — его попросту купили (например, Россия) с целью опорочить Украину.

Первым об этом случае рассказал опальный в Украине блогер Анатолий Шарий. Как он попал на недоступную страницу консула, Анатолий, к сожалению, не сообщает. Понятно, что по наводке. Вот только чьей. Но и это сути не меняет. Если то, что написано в Фейсбук принадлежит авторству консула, то его попросту должны судить.

Читайте также:Суд в Швейцарии впервые вынес обвинительный приговор за лайк в Facebook

62099 dd01 mm06 yy2018 2018 июнь червень лето літо Германия консул Facebook Украина Україна Ukraine антисемитизм 62099 dd01 mm06 yy2018 2018 b.ym xthdtym ktnj ksnj Uthvfybz rjycek Facebook Erhfbyf Erhf]yf Ukraine fynbctvbnbpv 62099 dd01 mm06 yy2018 2018 июнь червень лето лыто Герьания консул Facebook Украина Украъна Ukraine антисеьитизь