Можете скрыть от мамы, но не от легких: Супрун рассказала о вреде курения

Супрун по случаю Всемирного дня без табака рассказала, как можно избавиться от этой вредной привычки.

В четверг, 31 мая, отмечается Всемирный день без табака. Из более 7 миллиардов жителей планеты 1,1 миллиарда - курильщики. Как рассказала на своей странице в Facebook и.о. обязанностей министра здравоохранения Ульяна Супрун, ежегодно от табачной эпидемии умирают 7 миллионов человек. 890 тысяч из них даже не курят, но умирают от употребления вторичного дыма, пишет КиевПравда.

"В Украине в последние годы люди начинают меньше курить, как взрослые, так и подростки, однако все еще миллионы людей сознательно разрушают свое здоровье. На сегодня курит каждый пятый взрослый украинец", - рассказала она.

По словам Супрун, нынешний день без табака посвящен увеличению информирования связи курения, болезней сердца и других сердечно-сосудистых заболеваний, включительно с инсультом. Все вместе они являются основной причиной смерти в мире. Курение также является одним из основных факторов развития хронической обструктивной болезни легких, эмфиземы и рака легких, гортани, полости рта и поджелудочной железы. Также Супрун дала адрес полезного сервиса в Украине с рекомендациями, как подготовиться, чтобы бросить курить, номером горячей линии и советами.

"Однако лучше всего - предотвратить влечение к сигаретам вообще. Поэтому родителям и всем, у кого связанная с детьми профессия, стоит выбрать правильную тактику общения с ребенком по этой пагубной привычке. Специалисты советуют говорить прямо о рисках, связанных с курением, больше привлекать ребенка к спортивным активностям, обучать здоровому образу жизни и привычкам, а самое главное - не курить самим и быть положительным примером", - добавила и.о. обязанностей министра здравоохранения.




62067 dd31 mm05 yy2018 2018 май травень весна курение Уляна Супрун 62067 dd31 mm05 yy2018 2018 vfq nhfdtym dtcyf rehtybt Ekzyf Ceghey 62067 dd31 mm05 yy2018 2018 ьай травень весна курение Уляна Супрун