В Москве арестовали экс-мэра Ялты Ростенко

Бывшему "мэру" аннексированной Ялты Андрею Ростенко предъявили обвинения в превышении должностных полномочий из-за махинаций с землей санатория "Алупка", Басманный районный суд Москвы арестовал его на два месяца.

В Москве арестовали бывшего "мэра" аннексированной Ялты Андрея Ростенко, сообщает "Новая газета". Его подозревают в махинациях с землей санатория "Алупка", информирует КиевПравда.

Ростенко был задержан в одном из аэропортов российской столицы.

"Его задержали по прибытии из Дании. Интересен тот факт, что силовики уже предпринимали попытку задержать Ростенко полтора месяца назад. Тоже в аэропорту. Но тогда по каким-то причинам отпустили. Зачем он вернулся – не понятно", – рассказал изданию бывший помощник "первого вице-премьера" Крыма Владимир Гарначук.

Бывшему "мэру" предъявили обвинения в превышении должностных полномочий, Басманный районный суд Москвы арестовал его на два месяца.

По данным издания, Ростенко своим распоряжением изъял 1,5 га земли у детского противотуберкулезного санатория имени Боброва. При нем произошла и история с самосожжением предпринимателя Александра Стрекалина, который протестовал против попыток администрации города снести его кафе. Уже после самоубийства городской совет признал: все документы у предпринимателя были в порядке.

"Новая газета" пишет, что Ростенко является человеком, близким к окружению так называемого главы аннексированного Крыма Сергея Аксенова.

"Считаю непрофессиональным возбуждение уголовного дела на основании таких обстоятельств и при отсутствии ущерба для государства. Чувствуется чей-то заказ. На мой взгляд, это провокация против органов власти Республики Крым. Сейчас разберемся в данном конкретном эпизоде, после этого буду требовать возбуждения уголовных дел за незаконное задержание, поскольку при таких обстоятельствах совершенно не понятно, для чего было устраивать показательное мероприятие с участием Ростенко в аэропорту", – написал Аксенов на своей странице в Facebook.

 При этом он напомнил, что сам отстранил Ростенко за неэффективное управление "администрацией" города Ялты.

61782 dd24 mm05 yy2018 2018 май травень весна Москва арест мэр 61782 dd24 mm05 yy2018 2018 vfq nhfdtym dtcyf Vjcrdf fhtcn v'h 61782 dd24 mm05 yy2018 2018 ьай травень весна Москва арест ьєр