В Днепре скандал из-за полицейских учений: малыши из детсада оказались под пулями

Полицейские на детях отрабатывали террористическую угрозу и хотели сделать тренировки максимально реальными.

Полицейские на детях отрабатывали террористическую угрозу и хотели сделать тренировки максимально реальными, передает КиевПравда.

В Днепре 60 детей от 3 до 6 лет оказались в осаде полиции. Правоохранители на детях отрабатывали террористическую угрозу и хотели сделать тренировки максимально реальными. А вот реальными оказались истерики и ужас родителей, которые не понимали, что происходит. Теперь готовят иск в суд.

Оксана Бережная как всегда пришла забирать четырехлетнего сына из садика. Но здание оказалось в окружении полиции.

"На вопрос: а где дети? Бегали какие-то военные, стреляли, что-то взрывалось. Никто ничего не знает", – жалуется Оксана Бережная.

Люди в форме на территории детсада появились около пяти вечера. Сразу прогремели взрывы и выстрелы. В это время несколько групп детей были на улице. Перепуганных малышей воспитатели завели в комнаты. Но полицейские сказали – надо всех эвакуировать.

"Человек в военной форме зашел к нам в группу и сказал – очень быстро собираемся и выводим детей. Кто успел переобуться – переобулся, кто успел одеть кофточки – одел. Вот минута-две у нас было, и мы быстренько двинулись к выходу", – рассказывает воспитательница детского сада № 112 Днепровского горсовета Людмила Бижко.

Ждать пришлось почти два часа. Родители все это время стояли за окружением. К детям их не пускали. Забрать малышей разрешили только после того, как их вывезли автобусом до ближайшего перекрестка.

"Как сказал мой ребенок – мама, не переживай, я держался мужественно. Как-то от четырехлетнего ребенка очень страшно слышать такие слова", – признается Оксана Бережная.

Заведующей полицейские сообщили, что проводят учения. По легенде – ограбили машину инкассаторов, забрали девять миллионов гривен. Злоумышленники пытались убежать, но забаррикадировались в заброшенной школе. Чтобы не подвергать опасности детей, их эвакуировали.

"Если нужно было отработать эту эвакуацию – взрослые хотя бы должны были быть в курсе", – недоумевает заведующая детского сада № 112 Днепровского горсовета Влада Литошко.

Правоохранители объясняют – где именно проводить обучение, решали в Киеве. Поэтому более сотни сотрудников полиции попали в ситуацию, максимально приближенную к реальной.

"Я видел тех детей. Из них плакал двое. Для всех остальных это было определенное событие, происшествие. И они были довольны этим", – утверждает заместитель начальника управления Нацполиции в Днепропетровской области Владимир Богонис.

Психолог детского сада не исключает, что такие учения могли повлиять на детей.

"Дети в любом случае могут потом реагировать очень неадекватно. И какие последствия будут – тоже сложно сказать", – говорит психолог Елена Серебрянская.

Заведующая садика уже написала жалобу в городское управление образования, чтобы в дальнейшем избежать таких ситуаций. А родители, чьи дети непредумышленно стали участниками учений правоохранителей, ищут адвокатов и хотят идти в суд

61760 dd23 mm05 yy2018 2018 май травень весна скандал дети военные учения учения Днепр 61760 dd23 mm05 yy2018 2018 vfq nhfdtym dtcyf crfylfk ltnb djtyyst extybz extybz Lytgh 61760 dd23 mm05 yy2018 2018 ьай травень весна скандал дети военніе учения учения Днепр