Кашель, тошнота и головокружение: Подробности массового отравления школьников в Николаеве

В очередной украинской школе - массовое отравление. Что произошло сегодня в Николаеве и есть ли здесь связь с предыдущими похожими инцидентами.

Кажется, украинские школы лихорадит "ядовитый флешмоб", пишет КиевПравда. Сегодня на очереди – Николаев, где прямо с урока на больничные койки попали почти 40 учеников, двое из них оказались в реанимации. Диагноз – "Отравление неизвестным веществом". Химики провели соответствующие замеры, полиция начала проверку, учебный процесс приостановили. А пока причины инцидента устанавливаются (попутно добавим, что власти уже две недели не могут выяснить, что же именно произошло в Черкассах 8 мая), рассказываем все, что известно на данный момент о массовом отравлении в Николаеве.

 

 

Утром 21 мая в николаевской школе №6 по улице Курортной, 2а, распылили неизвестный аэрозоль с резким запахом. Соответствующее сообщение поступило спасателям в 10:47, полиции – в 11:20.

Инцидент произошел на втором этаже здания. Дети во время четвертого урока почувствовали резкий запах, начали кашлять и массово жаловаться на ухудшение самочувствия. 

Из школы эвакуировали 380 учеников, учебный процесс был приостановлен. На место происшествия прибыли спасатели, медики и полиция.

 

ГосЧС Украины

 

Сколько детей пострадали?

Сначала в ГосЧС сообщили, что 32 детей направили в больницу "для уточнения состояния". В 13:30 и. о. министра здравоохранения Ульяна Супрун сообщила о госпитализации 37 детей.

Однако впоследствии в управлении здравоохранения Николаевской ОГА уточнили: в больнице с предварительным диагнозом "Отравление неизвестным веществом" находятся 36 детей, родители одного ребенка отказались от госпитализации. Одновременно двое школьников находятся в реанимации, их состояние оценивается как средней тяжести.

 

61669 dd22 mm05 yy2018 2018 май травень весна фото галерея Николаев дети отравление 61669 dd22 mm05 yy2018 2018 vfq nhfdtym dtcyf ajnj ufkthtz Ybrjkftd ltnb jnhfdktybt 61669 dd22 mm05 yy2018 2018 ьай травень весна фото галерея Николаев дети отравление