Аэропорт Киев могут закрыть на реконструкцию

В 2019 году мощности аэропорта на прилет и вылет собираются увеличить вдвое.

В ближайшие годы в аэропорту «Киев» прогнозируется рост пассажиропотока. В связи с этим в аэропорту идет масштабная реконструкция. В 2019 году мощности аэропорта на прилет и вылет собираются увеличить вдвое.

Об этом стало известно из интервью главы совета директоров международного аэропорта «Киев» Дениса Костржевского, передает КиевПравда со ссылкой на KievTime.

Как сообщил Денис Костржевский, в 2012 году в аэропорту был построен и открыт терминал «А» для международных рейсов, в 2013-м – терминал «D» для внутренних рейсов и бизнес-терминал «B» для бизнес-авиации и частных рейсов.

Он добавил, что в настоящее время переоборудована и увеличена зона прилета международных рейсов, а в середине мая этого года в аэропорту начнется реконструкция международного терминала «А».

Глава совета директоров отметил, что в ближайшие два-три года необходимо провести капремонт взлетно-посадочной полосы (ВПП) с закрытием аэропорта на год. ВПП на сегодняшний день эксплуатируется порядка 10 лет и постепенно приходит в негодность.

«Здесь мы сталкиваемся с тем, что ВПП сегодня принадлежит коммунальному предприятию, то есть общине города, и только такое предприятие может осуществлять ее реконструкцию. Для того чтобы привлечь частное финансирование в реконструкцию полосы (а это логично) необходимо решить вопрос передачи ВПП либо в концессию, либо в аренду частному инвестору на условиях проведения реконструкции», – добавил Денис Костржевский.

Читайте также:Аэропорт «Борисполь» построит новую взлетно-посадочную полосу

61014 dd06 mm05 yy2018 2018 май травень весна аэропорт Киев реконструкция 61014 dd06 mm05 yy2018 2018 vfq nhfdtym dtcyf f'hjgjhn Rbtd htrjycnherwbz 61014 dd06 mm05 yy2018 2018 ьай травень весна аєропорт Киев реконструкция