Макияж делает женщин умнее, - ученые

Свои выводы специалисты связали с "эффектом губной помады".

Сотрудники Гарвардского университета уверены, что у женщин, использующих косметику, академическая успеваемость выше, чем у сторонников натуральной красоты.

Ученые связали свои выводы с так называемым "эффектом губной помады". Данный психологический феномен заключается в том, что нанесение макияжа повышает самооценку, которая, в свою очередь, может влиять на когнитивные способности женщин, передает КиевПравда.

В новом исследовании американских специалистов принимали участие три группы женщин. Всех женщин попросили пройти по несколько тестов. Перед началом испытания девушкам из первой группы сделали "makeup", дамы с другой – слушали позитивную музыку, а представительницы третьей – раскрасили нарисованные лица.

После завершения эксперимента стало ясно, что участники, которым оросили макияж, справились с тестами лучше.

В то время, как по всему миру женщины отказываются от косметики, в Саудовской Аравии наблюдается косметический бум. Местные женщины разбирают в магазинах тушь, тени и тональные основы. Все это происходит несмотря на то, что большинство жительниц страны носят традиционную максимально закрытую одежду.

Спрос на помаду и туши так сильно вырос, потому что власти разрешили местным женщинам работать. Теперь они радуются, что косметику и белье могут выбирать с консультантами-женщинами. Да и вообще – спускать на "девчачьи прихоти" все лично заработанные деньги.

60953 dd04 mm05 yy2018 2018 май травень весна ученые вчені женщины жінки woman макияж 60953 dd04 mm05 yy2018 2018 vfq nhfdtym dtcyf extyыt dxtys ;tyobyы ;syrb woman vfrbz; 60953 dd04 mm05 yy2018 2018 ьай травень весна ученые вчены женщины жынки woman ьакияж