Минздрав предложил новые правила вакцинации детей

Ведомство хочет одновременно сэкономить средства и повысить уровень вакцинации.

Министерство здравоохранения Украины опубликовало проект изменений в календарь прививок. Изменения в случае их принятия коснутся в первую очередь детей.

Нововведениями в министерстве хотят сэкономить деньги и повысить уровень вакцинации, передает КиевПравда с ссылкой на "Сегодня".

Закупать комбинированную вакцину против нескольких инфекций дешевле, чем ту, которая борется только с одной. Из-за этого чиновники хотят объединить иммунизацию против гепатита В с прививкой против дифтерии, столбняка, коклюша и полиомиелита.

В ведомстве надеются, что после изменений в больницах будет меньше очередей, дети будут получать меньше нагрузки на организм и стресс от прививки.

Еще одним из предложений в МОЗ является отмена повторной прививки против туберкулеза в 7 лет. Это одна из рекомендаций Всемирной организации здравоохранения. При этом врачи уверены, что комбинированные вакцины никак не повлияют на качество прививки.

Согласно статистике каждые 20 секунд в мире умирает ребенок от болезни, которую можно было бы предупредить вакцинацией. Среди украинцев бытует мнение, что ребенок может умереть и от самой вакцины, поэтому родители отказываются от прививок. 

60950 dd04 mm05 yy2018 2018 май травень весна Минздрав правила вакцинация 60950 dd04 mm05 yy2018 2018 vfq nhfdtym dtcyf Vbyplhfd ghfdbkf dfrwbyfwbz 60950 dd04 mm05 yy2018 2018 ьай травень весна Минздрав правила вакцинация