Онкологи напомнили о продуктах, провоцирующих рак

В группу риска онкозаболеваний автоматически попадают люди, которые ведут не здоровый образ жизни, а также те, у кого в роду уже были больные раком.

Ученые провели массу исследований, чтобы установить, какой вред наносят здоровью те или иные продукты. Об этом пишет КиевПравда, ссылаясь на Хроника Инфо.

Все виды рака считаются наиболее опасными заболеваниями на сегодняшний день. Официальная медицина имеет инструменты для борьбы с этим недугом, но в некоторых случаях их недостаточно, поэтому рак нередко называют смертельно опасным.

Ни для кого не секрет, что в группу риска онкозаболеваний автоматически попадают люди, которые ведут не здоровый образ жизни, а также те, у кого в роду уже были больные раком.

В связи с этим, главная мера профилактики, озвучиваемая неоднократно онкологами, это ведение здорового образа жизни, включающее в себя физическую активность, отсутствие вредных привычек, правильное питание и ежегодное профилактическое обследование в медучреждениях.

Чтобы было понятно, как составить здоровый рацион питания, у которого одной из задач будет "профилактика рака", ученые перечислили самые вредные продукты, провоцирующие трансформацию нормальных клеток организма в раковые:

- попкорн во время жарки выделяет канцерогенное вещество "диацетил";

- шашлык и мясо, приготовленное на гриле, буквально перенасыщено канцерогенными жирами;

- сладкие газированные напитки содержат максимальное количество сахара и усилителей вкуса, которые наносят ущерб сосудам и всему организму в целом;

- мясные и рыбные консервы обогащаются химическими вредными веществами из емкостей, в которых хранятся, а они в свою очередь вызывают генетические изменения клеток;

- продукты и блюда, изготовленные из белой муки, снижают чувствительность к инсулину, который обычно тормозит развитие раковых клеток;

- копчености и маринады содержат консерванты, способствующие развитию раковых опухолей.

Желательно, избегать перечисленных выше продуктов, если вы хотите сохранить свое здоровье и минимизировать риск онкологических заболеваний.

Читайте также:Лучшие продукты молодости назвали медики

60829 dd02 mm05 yy2018 2018 май травень весна продукты здоровье питание онкология 60829 dd02 mm05 yy2018 2018 vfq nhfdtym dtcyf ghjlerns pljhjdmt gbnfybt jyrjkjubz 60829 dd02 mm05 yy2018 2018 ьай травень весна продукті здоровье питание онкология