Каковы ваши шансы заболеть шизофренией?

Шизофрения – одно из распространенных психических заболеваний.

По данным ВОЗ, им страдает один из ста, то есть более 70 миллионов человек во всем мире. И все же, этот диагноз вызывает у многих людей самые невероятные ассоциации. Как выглядит шизофрения на самом деле и какова вероятность ею заболеть, пишет КиевПравда ссылаясь на EtCetera.

СИМПТОМЫ. Шизофрения относится к психотическим заболеваниям. Психозы характеризуются маниями и галлюцинациями, чаще всего – слуховыми, реже – визуальными.

Мании в случае шизофрении обычно связаны с идеями мирового правительства или контроля человечества инопланетянами. Эти симптомы называются позитивными, поскольку они как будто добавляют что-то в привычную деятельность человека.

Другие симптомы называются негативными, – они, наоборот, уменьшают способности человека. К ним относится нарушение мышления (проявляется в бессвязной речи) и моторики, которое может привести к полной неспособности двигаться (кататония). Возможны серьезные нарушения в умственной деятельности и потеря памяти. Эти симптомы почти невозможно преодолеть.

СТАТИСТИКА. Шизофренией страдает 1% населения, причем более распространен этот диагноз среди мужчин.

Психотические состояния встречаются у 3,4% людей. Они могут наблюдаться при употреблении наркотиков, некоторых физиологических нарушениях и таких психических заболеваниях, как депрессия, биполярное расстройство или расстройства зависимого поведения.

ВОЗРАСТ. Шизофрения развивается постепенно. Как правило, первые признаки совсем неспецифичны: например, повышенная тревожность или грустное настроение. Такие симптомы, как правило, длятся около 5 лет и заканчиваются психозом.

Первый психотический эпизод в большинстве случаев происходит между 20 и 30 годами. Далее наступает стабильная фаза, когда психозы сменяются ремиссией. Так длится всю оставшуюся жизнь, в случае отсутствия должного лечения.

К сожалению, больные шизофренией умирают в среднем в 50 лет, поскольку ведут более рисковый образ жизни. Например, они могут слишком легко одеваться зимой или странным образом переходить дорогу.

РИСКИ. Большие риски заболеть шизофрений у людей, у которых в семье уже есть случаи заболевания. Здесь все зависит от степени родства. Итак, если больны ваши тетя или дядя, вероятность заболеть у вас составляет 2%, если племянники – 4%, внуки – 5%, двоюродные братья и сестры – 6%, родители – 6%, родные братья и сестры – 9%, ваши дети – 13%, разнояйцевые близнецы -18%, однояйцевые близнецы – 48%.

Было доказано, что материнское курение во время беременности дает 38%-й риск заболевания. Также если мать при беременности болеет гриппом, то шансы ребенка заболеть шизофренией растут.

ПРИЧИНЫ. На 64% шизофрения зависит от генов человека. На данный момент открыто 108 генов, отвечающих за эту болезнь. Но стоит помнить, что гены активизируются только в определенной среде, и, даже имея генетическую предрасположенность, человек может остаться здоровым, если живет в благоприятной среде.

Хотя заболевание открыто очень давно, его причины все еще не выяснены окончательно. Есть ряд наблюдений. Например, доказано, что мозг человека, больного шизофренией, имеет на 20% больше дофаминовых рецепторов по сравнению со здоровыми людьми. Таким образом, система эмоционального вознаграждения у больных работает намного активнее. При этом лекарства, направленные на блокировку рецепторов дофамина, не работают для 20% пациентов.

Другой особенностью является уменьшение объема префронтальной и темпоральной коры головного мозга, которые отвечают за принятие решений, контроль поведения и когнитивные функции в принципе. Эти доли помогают нам логично интерпретировать поступающую извне информацию, но у пациентов с шизофренией эта функция нарушена.

Среди других причин выделяют преждевременное старение нейронов мозга, общее плохое состояние иммунной системы, изобилие стресса и большое количество канабиоидных рецепторов. Большую роль играют факторы внешней среды, среди которых экологическая ситуация, стресс, тип родов, психологические травмы и т.д.

УГРОЗА. Шизофрения — очень серьезное заболевание, и в случае, если человек его запускает и не лечит, оно может привести к неспособности ходить на работу и учебу, поддерживать отношения с близкими и друзьями и даже ухаживать за собой.

И хотя большинство людей думают, будто больные шизофренией опасны для общества, и представляют их мчащимися по улице голышом и разговаривающими с самими собой, это скорее исключение, чем правило. В большинстве случаев эти люди наибольшую угрозу представляют как раз для себя.

Каждый психотический эпизод уменьшает возможность больного к восстановлению.

ЛЕЧЕНИЕ. С шизофренией можно жить полноценно, принимая лечение.  Для этого используют антипсихотические препараты, убирающие негативные и/или позитивные симптомы. Правда, для некоторых пациентов прием этих средств заканчивается значительным прибавлением в весе.

Лечат шизофрению и другими антипсихотическими препаратами, убирающими тревогу или депрессивные симптомы. Из новых методов лечения – ТМС (транскраниальная магнитная стимуляция), которая эффективно убирает негативные симптомы.

Шизофрения – довольно распространенное и,  в то же время, не до конца изученное заболевание. Оно требует внимательного подхода от близких больного. Если шизофрению «запустить», то добиться улучшения будет крайне сложно.

60669 dd27 mm04 yy2018 2018 апрель квітень весна шизофрения заболевание заболевание шансы 60669 dd27 mm04 yy2018 2018 fghtkm rdsntym dtcyf ibpjahtybz pf,jktdfybt pf,jktdfybt ifycы 60669 dd27 mm04 yy2018 2018 апрель квытень весна шизофрения заболевание заболевание шансы