Киберполиция разоблачила группу киевлян, которые в течение 5 лет занимались подделкой документов

Объявления об изготовлении и продаже фальшивых документов государственного образца были размещены на нескольких специально созданных веб-ресурсах.

Об этом проинформировали в пресс-службе Департамента киберполиции Национальной полиции Украины, пишет КиевПравда.

"Оперативники из киберполиции установили, что преступная группа действовала на протяжении последних пяти лет и состояла из шести киевлян в возрасте от 30 до 64 лет. Злоумышленники наладили деятельность по изготовлению и продаже поддельных документов государственного образца. Среди них - дипломы об образовании, ID-карты, водительские права, свидетельства на право собственности, паспорта гражданина Украины, а также различные печати и штампы", - отмечается в сообщении.

Для получения поддельного документа "заказчику" нужно было зайти на соответствующий сайт и заполнить размещенную на нем анкету, указав документ, который следует изготовить. После этого клиенты оплачивали стоимость "услуги" (от 300 до 800 долларов США в зависимости от сложности работы). Доставка происходила по почте или курьером.

полиция1

Для конспирации злоумышленники использовали специально зарегистрированные аккаунты в мобильных приложениях и мессенджерах, вход в которые осуществлялся с использованием VPN-серверов.

Сегодня, 26 апреля, полицейские провели одновременно 12 санкционированных обысков по месту жительства участников преступной группы.

В результате была изъята компьютерная техника, с использованием которой осуществлялось администрирование веб-ресурсов, мобильные телефоны, банковские карты, печати различных организаций и учреждений, записные книжки и черновые записи, цифровые носители информации, бланки аттестатов, дипломов о высшем и неполном высшем образовании. Кроме того, правоохранители изъяли вещества, похожие на наркотические, и устройство для отстрела резиновых пуль с патронами к нему.

В данный момент проходит досудебное расследование по факту совершения уголовных преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 190 (мошенничество) и ч. 3 ст. 358 (подделка документов, печатей, штампов и бланков, их сбыт, использование поддельных документов) Уголовного кодекса Украины. Правоохранители выясняют, нарушили ли члены группировки нормы ст. 199 (Изготовление, хранение, приобретение, перевозка, пересылка, ввоз в Украину с целью сбыта или сбыт поддельных денег, государственных ценных бумаг или билетов государственной лотереи) и 209 (Легализация (отмывание) денежных средств и иного имущества, приобретенных преступным путем) УК Украины.

Полицейские продолжают устанавливать все эпизоды деятельности преступной группы, а также лиц, ставших ее "клиентами".

полиция2

полиция3

полиция4

полиция5

полиция6

60668 dd27 mm04 yy2018 2018 апрель квітень весна фото галерея Киев документы подделка 60668 dd27 mm04 yy2018 2018 fghtkm rdsntym dtcyf ajnj ufkthtz Rbtd ljrevtynы gjlltkrf 60668 dd27 mm04 yy2018 2018 апрель квытень весна фото галерея Киев докуьенты подделка