На Буковине семью лишили субсидии из-за гаджетов Apple

Поводом для отмены субсидии стало приобретение двух iPhone и Macbook.

В Черновицкой области лишили субсидии на ЖКХ семью, которая приобрела продукцию компании Apple на сумму в 52 тысячи гривень.

Об этом сообщил начальник областного департамента социальной защиты населения Виталия Савкина. По его словам, по результатам проверки в первом квартале 2018 года от Министерства финансов Украины получены рекомендации на прекращение субсидий для 179 тысяч человек, передает КиевПравда с ссылкой на «Буковинську правду».

Так, в Заставнивском районе лицо получало субсидии на 21 тысячу гривень, но при этом имело возможность приобрести продукцию компании Apple на 52 тысячи гривень. После проверки органами соцзащиты субсидию у его домохозяйства забрали.

В департаменте соцзащиты ЧОГА эту информацию подтвердили. По данным издания, члены семьи покупали гаджеты Apple на общую сумму в 189 тыс. грн, а одно разовое приобретение было осуществлено на сумму в 50 тыс. грн.

Речь идет о смартфонах iPhone 6S и 7 plus, а также о Macbook.

В ведомстве отметили, что с февраля 2016 года в Украине действует порядок проверки достоверности данных, которые граждане предоставляют для получения льгот и социальных выплат. Согласно этому документу, банки и другие финучреждения могут подавать данные о счетах и операциях членов семей, которые получают субсидии. Если в процессе проверки оказывается, что семья подала недостоверные данные, субсидию могут остановить.

Если обнаружено несоответствие в данных - Минфин сообщает об этом местным Департаментам соцзащиты ежемесячно.

60346 dd19 mm04 yy2018 2018 апрель квітень весна apple субсидии субсидии Буковина 60346 dd19 mm04 yy2018 2018 fghtkm rdsntym dtcyf apple ce,cblbb ce,cblbb