Под Киевом новая вспышка кори

В больнице оказались школьники и учительница.

Новая вспышка кори на Киевщине: более десятка детей и шестеро взрослых попали в больницу. Часть школы закрыли на карантин, передает КиевПравда.

Сейчас в больнице 17 человек, до недавнего времени было 22. Общаться с ними не позволяют, потому что они лежат в инфекционном отделении. Большинство – это ученики первой школы города Украинка, где учится дочь и сын госпожи Асель. Младшего ребенка буквально только вакцинировали, старшего планировали зимой, но теперь решила не ждать.

"Очень много людей было сегодня на прививку, и знаю, что многие завтра хотят идти, хорошо бы, чтоб всем хватило", – говорит Асель Фисун, мама двух школьников.

Впрочем, на стационарное лечение медики принимают пациентов ежедневно. 

"Сегодня поступил ребенок с первого класса. Вчера поступили два ребенка", – говорит врач.

Все не были вакцинированы ранее. Врач считает, это главная причина вспышки инфекции.

"Поэтому и прививаются, потому что это очень тяжелые болезни. И если раньше от них умирали, то теперь или не болеют, благодаря вакцинациии, или имеют легкое течение", – объясняет Инна Топчий, заместитель главного врача Обуховской ЦРБ.

В школе даже прекратили обучение в четырех классах. 

"Рассчитываем пока на неделю. Дальше будем смотреть, какая ситуация", – говорит директор школы.

Директор массовому заболеванию удивляется. Говорит: дети часто гуляют на улице, а с недавних пор и классы дезинфицируют, и не проводят массовых собраний. К тому же, младшая школа учится в другом корпусе, пока достраивают главный.

"Каждая группа, каждый класс имеет свой отдельный вход и выход. Контакта, как такового, нет", – говорит Светлана Белохвощенко, директор школы №1 города Украинка.

Питались дети в классе: сейчас в школе идут ремонтные работы и пищеблок не работает.

В больнице сейчас и учительница музыки. Медики советуют обращаться к ним при первых подозрениях на болезнь. Напоминают: корь сначала проявляет себя как обычный грипп, а на пятый день появляется сыпь.

60286 dd18 mm04 yy2018 2018 апрель квітень весна школа вспышка киевщина киевская область корь 60286 dd18 mm04 yy2018 2018 fghtkm rdsntym dtcyf irjkf dcgыirf rbtdobyf rbtdcrfz j,kfcnm rjhm 60286 dd18 mm04 yy2018 2018 апрель квытень весна школа вспышка киевщина киевская область корь