На Харьковщине роженицы обвиняют врачей в нескольких смертях младенцев

По нескольким случаям уже проводят расследование.

В смерти мальчика, который умер через сутки после рождения, его мать обвиняет врачей Лозовой на Харьковщине. Говорит, у ребенка было обвитие пуповиной, но медики вместо кесарева сечения, провели обычные роды и ребенка задушили. Врачи обвинения отвергают, передает КиевПравда с ссылкой на ТСН.

«Я взяла ее впервые на руки уже на похоронах», - говорит мама погибшего младенца.

В память о первенце у двадцатилетней Елены остались только две фотографии. Ее Давид прожил чуть больше суток. До родов ничего не предвещало беды, говорят родственники. Беременность протекала хорошо и семья уже купила для мальчика все необходимое. Поскольку Елена переходжувала сроки, роды врачи решили стимулировать. В два дня уже измученная девушка начала просить о кесарево, но врачи отговорили. Родила она только в восемь вечера.

«Когда начал ребенок лезть, то головка вышла, а плечики застряли. Пуповина была вокруг шеи обмотана. На меня набросились все врачи, начали давить. Когда ребенка вырвали, он не кричал, не дышал», - рассказывает роженица.

Все 28 часов своей жизни мальчик провел в коме, в реанимации. Семья считает, в смерти ребенка виноваты врачи. Однако врачи убеждают, обвитее ребенка пуповиной – не повод для кесарева сечения.

«Происходило все согласно протоколам. Показаний для кесарева сечения не было. Осложнения возникли в тот момент, когда идти на операцию кесарево сечение невозможно было», - объясняет главный врач лозовской ЦРБ.

В смерти мальчика, который умер через сутки после рождения, его мать обвиняет врачей. Говорит, у ребенка было обвитие пуповиной, и медики об этом знали, но вместо кесарева сечения провели обычные роды, и ребенка задушили. Медики обвинения отвергают.

Жители Лозовой возмущены. Говорят, что это не единственная смерть в роддоме. Валентина Шнайдер убеждает, ее третий ребенок умер именно из-за врачебной халатности.

«Я отчетливо слышала, что ребенок упал. В Харькове нам тоже врачи сказали, что скажите спасибо своим врачам. У нас ребенок прожил две недели, ну как – промучилась. Потому что там позвоночник был сломан в нескольких местах», - говорит Валентина.

В полиции семья заявления не подавала, в отличие от Ольги Миколенко, чей внук умер в этой же больнице. Прошло три года, а дело до сих пор на дорасследовании. В больнице уверяют, что обвинения беспочвенны.

«Я с 1986 года работаю, на моей памяти таких случаев, чтобы именно по вине медиков травмировалась ребенок такого не было», - сообщает главный врач лозовской ЦРБ

По факту смерти Давида полиция открыла уголовное производство. Обещают вмешаться и чиновники, но позже.

«Мы проведем служебное расследование, когда у нас будут все материалы на руках. Хотя бы того паталогоанатомического исследования», - говорит заместитель директора лозовского территориального медицинского объединения Людмила Найдук.

Если вину врачей докажут, за ненадлежащее исполнение профессиональных обязанностей, им грозит до двух лет лишения свободы. 

60249 dd18 mm04 yy2018 2018 апрель квітень весна врачи обвинения обвинения смертность Харьковская область младенцы 60249 dd18 mm04 yy2018 2018 fghtkm rdsntym dtcyf dhfxb j,dbytybz j,dbytybz cvthnyjcnm {fhmrjdcrfz j,kfcnm vkfltywы 60249 dd18 mm04 yy2018 2018 апрель квытень весна врачи обвинения обвинения сьертность Харьковская область ьладенцы