В Днепропетровский области поврежден единственный не изученный скифский курган

В Днепропетровской области неизвестные повредили скифский царский курган "Нечаева могила". Полиция Никополя открыла против вандалов уголовное производство.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства, информирует КиевПравда.

"В никопольский отдел полиции поступила информация о том, что возле села Криничуватое Никопольского района поврежден археологический памятник скифского кургана, который является культурным наследием Украины. Во время осмотра места происшествия в верхней части кургана было обнаружено отверстие размером 0,8м х 0,8м и глубиной приблизительно 20 метров", - указано в опубликованном сообщении.

По данным полицейских, уголовное производство открыто по части 1 статьи 298 Уголовного кодекса Украины (уничтожение, разрушение или повреждение объектов культурного наследия).

Начато расследование обстоятельств повреждения памятника, устанавливаются личности причастных к этому инциденту.

Курган "Нечаева могила" на Никопольщине является последним скифским царским курганом такой высоты (около 20 метров) на территории Украины. Исследователи также считают его самым большим скифским курганом в Евразии. Он имеет статус памятника национального значения. До сих пор курган был неисследованным.

"Нечаева могила" как памятник ІІІ века до нашей эры всегда привлекала к себе внимание исследователей из Украины и из-за границы. Он, как говорят исследователи, является последним скифским "мамонтом".

Уже было зафиксировано несколько попыток его незаконных раскопок. Но последнее сообщение о том, что началось его масштабное повреждение, вызывает тревогу.

"То, что известно, – глубокие ходы, наличие инструментов, работа, вероятно, бригады копателей, – говорит о том, что кто-то сделал заказ на ограбление этого кургана. Кто-то решил замахнуться на национальное богатство Украины, поэтому нужны усилия правоохранительных органов для установления причастных к незаконным раскопкам, и в частности, тех, кто, возможно, их консультировал", – отметил директор Никопольского краеведческого музея Мирослав Жуковский.

По его словам, скифский царский курган "Нечаева могила" не имел и до сих пор не имеет охранной зоны. Это привело к тому, что в советское время с разрешения местной власти около него был установлен памятник советским воинам, погибшим во Второй мировой войне.

Как заявил историк, в настоящий момент в Украине – в Днепропетровской и Херсонской областях – сохранилось только несколько курганов такого типа, но все они уже были исследованы.

60197 dd17 mm04 yy2018 2018 апрель квітень весна повреждение Днепропетровщина курган 60197 dd17 mm04 yy2018 2018 fghtkm rdsntym dtcyf gjdht;ltybt Lytghjgtnhjdobyf rehufy 60197 dd17 mm04 yy2018 2018 апрель квытень весна повреждение Днепропетровщина курган