В СИЗО до смерти запытали российского предпринимателя

Арестованного пытали, насиловали, а затем задушили. На его теле были обнаружены резаные и колотые раны, во рту — метки от электротравмы, кроме того, у него был сломан позвоночник.

Российского предпринимателя Валерия Пшеничного, фигурировавшего в деле о хищениях у Минобороны РФ при строительстве подводной лодки изнасиловали и задушили в петербургском следственном изоляторе.

Его смерть выдали за попытку покончить с собой, передает КиевПравда с ссылкой на «Новую газету».

Как сообщает издание, инженер Валерий Пшеничный скончался 5 февраля после следственных действий. В тот день конвойный петербургского СИЗО №4 обнаружил его повешенным на шнурке от капюшона длиной 40 сантиметров. Сотрудники изолятора выдали случившееся за самоубийство. 

Проведенная в феврале-марте судебно-медицинская экспертиза показала, что Пшеничный не покончил с собой, а скончался в результате телесных повреждений. Арестованного пытали, насиловали, а затем задушили. На его теле были обнаружены резаные и колотые раны, во рту — метки от электротравмы, кроме того, у него был сломан позвоночник.

Причина, по которой над инженером так издевались в СИЗО, так и осталась неясной. Но перед смертью, он успел передать жене три записки с просьбой никому ничего не платить.

60190 dd16 mm04 yy2018 2018 апрель квітень весна пытки смерть россиянин СИЗО 60190 dd16 mm04 yy2018 2018 fghtkm rdsntym dtcyf gыnrb cvthnm hjccbzyby CBPJ 60190 dd16 mm04 yy2018 2018 апрель квытень весна пытки сьерть россиянин СИЗО