Кличко рассказал об обустройстве парка «Муромец» в Деснянском районе

Парк "Муромец", который обустроят в Деснянском районе столицы, будет историческую тематику и, вместе с тем, будет современным.

Он понравится киевлянам и гостям города. Об этом в интервью изданию "Сегодня" рассказал мэр Киева Виталий Кличко, пишет КиевПравда ссылаясь на прес-службу Виталия Кличко.

Кличко отметил, что в конце марта был определен победитель конкурса по благоустройству центральной части урочища Водоворот (остров Труханов - остров Муромец) в Деснянском районе. Победителем признана работа авторского коллектива во главе с молодым талантливым художником-скульптором Владимиром Журавлем.

Виталий Кличко рассказал, что по условиям конкурса проект должен предусматривать сохранение исторического, природно-ландшафтного, экологического, туристического и рекреационного потенциала центральной части города и днепровских островов. Согласно природоохранным законодательством Украины.

"На конкурс было подано 10 заявок, из них отобрали три работы, среди которых и выбирали победителя. Все работы имели свой персональный код. На этапе согласования члены жюри конкурса не знали имен авторов проектов", - сказал Виталий Кличко.

По его словам, в проекте победителей удачно сочетаются история и современность, чего не хватало, например, двум другим финалистам.

"Хорошая идея - установление скульптуры легендарному богатырю времен Киевской Руси Илье Муромцу на центральной аллее, что позволит акцентировать внимание посетителей парка на его тематике", - подчеркнул Кличко.

Киевский городской председатель также отметил, что остров действительно имеет давнюю историю. В частности, в XII-XIII веках на острове Муромец располагалась богатырская застава, поэтому проект предлагает воссоздать в парке дух нашей доблестной старины, подчеркнув тот факт, что большинство былинных богатырей родились именно на территории Украины.

В то же время, заверил Виталий Кличко, парк, имея историческую тематику, будет современным. В частности, ландшафтную инфраструктуру оборудуют с использованием современных трендов, установят систему информации и навигации, современное освещение.

"Например, чтобы узнать информацию о любой объект в парке, нужно будет лишь поднести ваш смартфон к QR-кода объекта. Это современно, удобно и быстро ", - добавил мэр.

Кроме того, парк будет оснащен пандусами и тактильными табличками, вымощенный тактильной плиткой, чтобы люди с ограниченными возможностями чувствовали себя комфортно. Также вдоль дорожек размещаться двусторонние скамейки и небольшие тумбы для сидения, и через парк будет проходить веломаршрут.

Кличко также подчеркнул, что парк будет разделен на 4 зоны - сквер Ильи Муромца, аллея Воспоминаний, площадь с Камнем (тем самым из сказки о трех богатырей), ансамбль Хранителей Украины-Руси с "Сказочный болотом" и бронзовой картой Киева XI-XIII века . 

"Хотя конкурс уже завершен, победители должны учесть рекомендации жюри и доработать проект. В ближайшее время это будет сделано, и мы сможем перейти к следующему этапу в работе ", - сказал Виталий Кличко.

60011 dd12 mm04 yy2018 2018 апрель квітень весна Виталий Кличко ремонт парк 60011 dd12 mm04 yy2018 2018 fghtkm rdsntym dtcyf Dbnfkbq Rkbxrj htvjyn gfhr 60011 dd12 mm04 yy2018 2018 апрель квытень весна Виталий Кличко реьонт парк