Школьники с Украины победили в Китае на конкурсе юных ученых

Чемпионы признались, что их звали учиться в Китай и США. Но они уже готовят документы в украинские вузы.

Украинские школьники привезли из Китая золотые медали за научные исследования, передает КиевПравда с ссылкой на ТСН.

В конкурсе юных ученых в Пекине приняли участие двое киевлян и харьковчанка. Все их разработки так или иначе касаются здоровья.

С конкурса юных ученых в Пекине двое киевлян и харьковчанка привезли золотые медали за научные исследования. Все разработки так или иначе касаются здоровья. Как юные украинцы прокладывали путь к победе, за чей счет проводили опыты и останутся ли работать в Украине.

К этому моменту киевляне Даниэла Гайчук и Максим Палладин шли три года. Именно столько длился их эксперимент. Юные ученые изучали, как тяжелые металлы влияют на крыс.

Сначала из популярных кулинарных трав - мяты, базилика, петрушки, ромашки - создали препараты. Потом на опыте выяснили, что во всей купленной в Киеве зелени вредные вещества превышают все нормы.

"Есть такая тяжелая проблема - то, что промышленность большая и есть проблемы с экоаудитом. Все выбросы в воду не контролируются. И именно поэтому в травах есть такой большой показатель", - отмечают юные ученые.

После этого образцы скармливали крысам и убедились, что купленные в Киеве травы могут вредно повлиять на почки, сердце и другие органы.

В Пекине победу киевляне одержали среди четырех сотен работ из 38 стран. Все реактивы, материалы и даже поездку в Китай оплачивали исключительно родители.

Еще одна золотая медалистка - одиннадцатиклассница из Харькова. На большой сцене в Пекине Амилия Кириллова представила свою разработку - комплексную диагностику нейроциркуляторной дистонии.

Нейроциркуляторная дистония, пояснила школьница, это когда человек не может нормально отдохнуть. Если ее предупредить на ранних стадиях, то в дальнейшем каскад возможных болезней просто не будет развиваться.

Все трое чемпионов признались, что их звали учиться в Китай и США. Но они уже готовят документы в украинские вузы.

59988 dd12 mm04 yy2018 2018 апрель квітень весна украинцы конкурс ученые вчені Китай школьники школьники 59988 dd12 mm04 yy2018 2018 fghtkm rdsntym dtcyf erhfbywы rjyrehc extyыt dxtys Rbnfq irjkmybrb irjkmybrb 59988 dd12 mm04 yy2018 2018 апрель квытень весна украинцы конкурс ученые вчены Китай школьники школьники