В Киеве на новой тактильной дорожке для незрячих проржавели и развалились поручни (фото)

В Печерском районе Киева городские власти планировали к 1 апреля 2018 года обустроить тактильную дорожку от Печерского спуска, 3 (библиотека для слепых) до станции метро “Кловская”.

 В декабре 2017 года около библиотеки для незрячих был сделан поручень. Спустя всего 4 месяца установленные перила проржавели и развалились. Кроме того, ступени на пути к библиотеке тоже сильно покосились.

Об этом стало известно из сообщения депутата Киевсовета Александра Пабата на странице в сети Facebook, пишет КиевПравда.

В соответствии с Программой экономического и социального развития Киева на 2017 год в Печерском районе было предусмотрено обустройство пешеходной дорожки от Печерского спуска, 3 (библиотека для слепых) до станции метро “Кловская”.

Как сообщил депутат Киевсовета Александр Пабат, в конце 2017 года ответственность за реализацию взяли на себя ШЕУ Печерского района и ресторан “ВАО”, сезонная площадка которого находится на пути единственного комфортного и оптимального маршрута для тактильной дорожки.

По информации Александра Пабата, в декабре 2017 года у Печерского спуска, близ библиотеки для незрячих им. Островского сделали поручень, а у ресторана “ВАО” постелили резиновый настил.

“Справедливости ради отмечу, что инспектировавшие эти “инновации” представители УТОСа (в микрорайоне расположены несколько подструктур организации) делились положительными впечатлениями о затее. Все ради той же справедливости, от себя добавлю, что подопечные УТОСа – люди скромные, и по большому счету рады всему, даже пакости, которая делается ради них”, – написал в сообщении Александр Пабат.

Он сообщил, что ему удалось самому проинспектировать “уголок безбарьерности”, столь любезно и оперативно организованный печерскими чиновниками и коммерсантами.

“Спустя всего четыре месяца поручень проржавел и развалился. Более того, съехали на бок, покосились ведущие к нему ступени. Отдельные слова (разумеется нелитературного характера) хотелось бы передать автомобилистам, считающим, что элемент был сделан для удобства их парковки. Но это, как говорится, другая история”, – рассказал Александр Пабат.

Он также отметил, что на сессию Киевсовета на днях должен быть вынесен проект программы “Киев без барьеров 2018-2021” с бюджетом 1,98 млрд гривен на четыре года.

Напомним, в Печерском районе столицы планировалось обустроить барьерно-перильное ограждение для людей с недостатками зрения. Тактильная дорожка от Печерского спуска, 3 (библиотека для слепых) до станции метро “Кловская” должна была появиться до 1 апреля 2018 года.

Позднее стало известно, что коммунальные предприятия не могут проложить тактильную дорожку для незрячих от станции метро “Кловская” до библиотеки для незрячих на Печерском спуске, 3. Причина: ресторан “ВАО” известного телеведущего Эктора Измаэль Хименес-Браво преградил путь летней террасой.

В Киеве на новой тактильной дорожке для незрячих проржавели и развалились поручни. Фото В Киеве на новой тактильной дорожке для незрячих проржавели и развалились поручни. Фото В Киеве на новой тактильной дорожке для незрячих проржавели и развалились поручни. Фото

59952 dd11 mm04 yy2018 2018 апрель квітень весна фото галерея Киев метро метрополитен metro поручни 59952 dd11 mm04 yy2018 2018 fghtkm rdsntym dtcyf ajnj ufkthtz Rbtd vtnhj vtnhjgjkbnty metro gjhexyb 59952 dd11 mm04 yy2018 2018 апрель квытень весна фото галерея Киев ьетро ьетрополитен metro поручни