В Украине празднуют Поливальный понедельник: история, традиции и приметы

9 апреля в Украине празднуется народно-православный праздник Поливальный понедельник, который символизирует духовное весеннее очищение.

Традиционно Поливальный понедельник празднуется на следующий день после Пасхи и открывает Пасхальную неделю, пишет КиевПравда.

Каждый из дней в Пасхальной неделе еще со славянских времен имеет свое название, - понедельник поливальный, вторник купалища, среда хороводница, Навский четверг, прощеная пятница, суббота хороводницы, поминальное воскресенье.

Традиция весенних купаний и обливаний началась в языческие времена, после чего перешла в христианскую культуру. Символизм при этом не изменился, - считается, что вода очищает человека как внешне, так и внутренне, а обливанием празднуется пробуждение природы и радость весны.

Если в поливальный понедельник нет ветра и синее небо, - то стоит ждать дождя, если солнечно и безоблачно, или дождь льет с самого утра, - таким же выдастся и лето. В то же время, если птицы уже вернулись, но еще не поют, то еще будут заморозки.

В поливальный понедельник обливали незамужних девушек, показывая так свою симпатию, обливали всех прохожих для их очищения, окунались в водоемы сами, обливали домашних животных и ценные вещи. Обливали и больных, сглаженных людей, чтобы очистить их. В некоторых регионах обливания длились три дня, - в первый обливали только парни, второй, - только девушки, а в третий обливались все разом.

В некоторых областях принято встречаться в поливальный понедельник с крестными родителями, которые должны подготовить гостинцы для крестников.

В целом, в зависимости от региона, отличаются и традиции празднования поливального понедельника. Больше всего его любят отмечать в западных областях. Так, с 12 до 15 часов 9 апреля во Львове перекроют площадь Рынок для движения электротранспорта, и под контролем правоохранителей жители и гости города устроят настоящую водную баталию.

 

59869 dd09 mm04 yy2018 2018 апрель квітень весна фото галерея украинцы праздник Пасха Великдень 59869 dd09 mm04 yy2018 2018 fghtkm rdsntym dtcyf ajnj ufkthtz erhfbywы ghfplybr Gfc[f Dtkbrltym 59869 dd09 mm04 yy2018 2018 апрель квытень весна фото галерея украинцы праздник Пасха Великдень