Столичные чиновники предлагают установить очередность строительства

Киевская власть инициирует изменения в Закон Украины «О регулировании градостроительной деятельности» относительно урегулирования вопросов участия в создании и развитии социальной инфраструктуры населенного пункта.

Об этом сообщил первый заместитель председателя КГГА Николай Поворозник, информирует КиевПравда.

«К нам постоянно поступают многочисленные обращения жителей города с просьбой решить вопрос строительства учебных заведений на земельных участках, застроенных частными компаниями, которые не выполняют обязательств по обеспечению жителей заведениями социальной инфраструктуры. Ведь несмотря на рост рождаемости, миграционный прирост и интенсивную застройку столицы, сеть учебных заведений подвергается критической нагрузке, соответственно, они вынуждены работать со значительным превышением мощности. При этом, в построенных микрорайонах существует тенденция к нарушению принципа комплексной застройки. Темпы строительства общеобразовательных и дошкольных учебных заведений значительно отстают от темпов жилищного строительства, что приводит к нарушению нормативного (социально гарантированного) уровня обеспечения жителей местами в учебных заведениях», – отметил чиновник.

По его словам, решение вопроса обеспечения киевлян объектами инфраструктуры возможно только на законодательном уровне путем внесения изменений в закон.

«Мы подготовили законопроект, согласно которому предлагаем внести изменения в закон и предусмотреть, что градостроительные условия и ограничения должны содержать требования по очередности строительства: в случае строительства комплекса – в части обязательно сооружение зданий учебных заведений в составе первой очереди строительства. В случае невыполнения таких требований заказчику будет отказано в выдаче сертификата на построенный объект», – подчеркнул Николай Поворозник.

59780 dd06 mm04 yy2018 2018 апрель квітень весна строительство Киев чиновники 59780 dd06 mm04 yy2018 2018 fghtkm rdsntym dtcyf cnhjbntkmcndj Rbtd xbyjdybrb 59780 dd06 mm04 yy2018 2018 апрель квытень весна строительство Киев чиновники