В Киеве школьники избили 12 - летнего одноклассника и сломали ему позвоночник

Парень уже четвертый месяц лечится.

Видео издевательств в школе появляются чуть ли не ежедневно и каждое следующее страшнее предыдущего. Перелом позвоночника и четыре месяца прикован к кровати - так закончился обычный учебный день для семиклассника из Киева Максима Черникова, передает КиевПравда с сылкой на "Сніданок з "1+1".

Позвоночник Максиму сломали его же одноклассники.

"Было очень больно в сердце, в груди и не слышал своих ног", - вспоминает парень.

Результат травли - годы лечения и реабилитации.

"За шесть минут искалечили жизнь моему ребенку", - сетует мать школьника Анна Черникова.
"Это произошло 7 декабря. После второго урока я шел на урок английского", - говорит парень.

Максиму – 12 лет. Он активно занимается плаванием и спортивно-бальными танцами. И чтобы осуществить еще одну свою мечту – стать рекламистом, в сентябре из простой школы он перешел в специализированный столичный лицей. Через три месяца обучения, всего за несколько минут, своеобразные забавы одноклассников чуть не убили парня.

"Отбирали сумку, били, толкались, брали рюкзаки и перекладывали вещи. После этого я побежал на второй этаж. Но они там меня нашли и побежали. Некришевич меня ударил по плечу, я защищался, чтобы они мне в голову не попали. Некришевич сказал детям, которые там стояли: "Отойдите!", и со всей силы ударил меня, я отлетел и упал", - рассказывает Максим.

Через несколько минут его привели в медпункт. Он жаловался на острую боль в спине, груди и сердце. Не чувствовал ног. Все, что смог сделать, – позвонить к бабушке.

"Я приехала через полтора часа туда. И никакая помощь ребенку не была оказана вообще! Понимаете? При всем при том, что ребенок жаловался на острую сердечную боль. Когда они зашли в кабинет, знаете, о чем они спросили? Они не спросили, как он себя чувствует, они спросили: а ты дрался? А ты давал сдачи? А кто первый кого ударил? Пока я в грубой форме не пресекла этот допрос. Потом уже приехала скорая помощь", - вспоминает Валентина Волокжанина, бабушка Максима.

Уже в больнице обнаружили отек спинного мозга и ушиб грудной клетки. А через четыре дня установили и окончательный диагноз – перелом позвоночника.

"Это не несчастный случай! Несчастный случай – это когда человек подскользнулся и упал. А здесь напали, избили, кинули и сломали позвоночник! Во время учебного процесса! В школе! Я отдала здоровое дитя и забрала оттуда искалеченное!", - говорит мама Максима Анна Черникова.

Перелом позвоночника и 4 месяца в постели - вот так закончился обычный учебный день для семиклассника Максима Черникова. Ученик одного из престижных столичных лицеев стал очередной жертвой школьного буллинга. Мама Максима прямо сейчас в нашей студии.

Руководство лицея уверяет, что особых проблем с буллингом никогда не возникало. В ситуации с Максимом действовали по закону.

"Мы провели расследование, в соответствии с действующим законодательством в трехдневный срок, выяснили обстоятельства, наказали виновных. Это заместитель по воспитательной работе, это дежурный учитель – получили административное взыскание", - говорит директор лицея налогового и рекламного дела №21 г. Киева Ирина Бабка.

А вот мама Анна знает обратное и демонстрирует видео издевательств над другими детьми, которые ученики выкладывали в Интернет.

"Группа "Мемчики 7А" в "Вайбере". Начал рассказывать, что ребята обижают друг друга, снимают постоянно на видео, снимают его, как он переодевается в раздевалке, когда идет на уроки. Рассказал о том, как его одноклассника Женю Раевского избили, просто поваляли ногами. Дети это расценивают как игру", - говорит Анна Черникова.

На видео той же "игры" видно, как 7-классники бьют мальчика. За кадром девочка говорит и смеется: 

"Они не знают, что я снимаю! А давайте еще кого-то опустим!".

Директор лицея такие случаи считает обычным конфликтом.

"Вы же понимаете, что это дети, это человеческий фактор, это ситуация общения подростков. Возникают разные моменты, разные ситуации, но не было и нет таких, которые не могут люди между собой решить", - говорит директор лицея Ирина Бабка.

Впрочем, как быть в ситуации, когда выяснение отношений заканчиваются увечьем и годами лечения и реабилитации? И самое главное: как после всего, что случилось, вернуться в коллектив? Этого ни Максим, ни его мама пока не решили.

59690 dd04 mm04 yy2018 2018 апрель квітень весна Киев драка избиение школьники школьники 59690 dd04 mm04 yy2018 2018 fghtkm rdsntym dtcyf Rbtd lhfrf bp,btybt irjkmybrb irjkmybrb 59690 dd04 mm04 yy2018 2018 апрель квытень весна Киев драка избиение школьники школьники