В Арктике обнаружили новые доказательства изменения климата

Как оказалось, ледяное покрытие водоема, его экосистема, внешняя среда Арктики реагируют на изменения климата.

Географ из Университета Торонто Игорь Лехерр проанализировал данные по водораспределению в полярном озере Хейзен, расположенном на территории Нунавут в Канаде. Как оказалось, ледяное покрытие водоема, его экосистема, внешняя среда Арктики реагируют на изменения климата, передает КиевПравда со ссылкой на GoGetNews.

Озеро и его компоненты, отмечает исследователь, могут сотни лет пребывать в относительно стабильном состоянии. При малейшем повышении температуры резко меняется биологическая пищевая сеть, ускоряются биогеохимические циклы, ускоряется производство органики и углерода, поступающих в систему.

Данные изменения свидетельствуют, что отдаленные районы арктического региона Канады резко реагируют на глобальное потепление, по-разному влияющее на компоненты водораспределения. Однако все они связаны между собой, и сокращение ледников и увеличение объема талой воды, воздействует на нижний уровень Хейзена, а это затрагивает биологические и химические аспекты окружающей среды.

Читайте также:В Арктике весна началась на месяц раньше положенного

59505 dd31 mm03 yy2018 2018 март березень весна климат Арктика Арктика мир мир глобальное потепление 59505 dd31 mm03 yy2018 2018 vfhn ,thtptym dtcyf rkbvfn Fhrnbrf Fhrnbrf vbh vbh ukj,fkmyjt gjntgktybt 59505 dd31 mm03 yy2018 2018 ьарт березень весна клиьат Арктика Арктика ьир ьир глобальное потепление